детский психолог

17:22 05-03-2010 / Елена / г.Выкса, обратиться

Моей дочери 3,5 года.
Опишу ее характер. Девочка она не замкнутая, любит ходить в гости и любит гостей, и играет с ними. Но иногда просится к кому-нибудь, а когда придем туда, все время просидит у меня на коленях. Она очень ко мне привязана. Спать ложится только когда я рядом. Слушается больше меня. Часто просит взять ее на руки. Часто плачет. Думаю по темпераменту она меланхолик. В жизненных ситуациях часто плачет,тогда я объясняю ситуацию, рассказываю, как лучше поступить.В другой раз она реагирует спокойно. Наблюдая за ней вижу, что многое она решает сама и ее решения мне нравятся.
Как мне себя вести с ней? Постоянно успокаивать, жалеть, говорить, как я ее люблю, часто брать на руки. Не слишком ли я ее опекаю? Как помочь ей стать более самостоятельной, общительной? Нужно ли отдавать в садик?
И еще. У меня постоянно в голове тревога за нее мол как общаться будет, как в садик пойдет и т.д. Помогите настроиться на позитивные мысли.

Ответы

# 16:17 09-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Меня смущает ваш вывод насчет меланхолии. Даже если, как вы предполагаете, она меланхолична по темпераменту, частые слезы говорят скорее о депрессивных, тревожных состояниях у маленького ребенка, нежели о его конституциональных особенностях. Успокаивать итп, конечно, надо, как и любого ребенка.
Про опеку и зависимость - я скорее связывала бы это с ее подаленным состоянием, беспокойством.
О садике - это вам решать, но я бы подумала еще, насколько в ее состоянии ей будет легко привыкнуть к саду и получать пользу от его посещения.