детский психолог

23:10 11-03-2010 / юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 лет. Периодически у него возникает интерес к голому телу. Стараюсь ему объяснить, что это неприлично. Он вроде соглашается, а через некоторое время опять ... Старается забежать в комнату, когда я или бабушка передеваемся, а потом со смехом говорит, мол, я видел сиси... А год назад на балконе на стене нарисовал схематично голою женщину, подозвал меня, мол, пойдём, секрет покажу... показал, что нарисовал.. Как реагировать на всё это?? Это может быть какой-то патологией??? ( Тема отношений между мужчиной и женщиной в нашей семье не табу, стараемся отвечать на все его вопросы) Заранее спасибо.

Ответы

# 00:03 16-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы для начала спокойно порасспрашивала его - понимает ли он, что так себя вести дома нехорошо, что он смущает вас, итп. Сильно ли его беспокоит эта тема. Не хочет ли он просто поговорить о чем-то, о чем боится у вас спрсить. Так бывает и в случаях, когда ребенок опасается сказать нечто, что его очень волнует. А может быть и формой тирании ребенка, если у него проблемы с эмоциональным контактом с мамой.
Если такие проявления будут постоянными, покажите психологу его.