детский психолог

13:42 16-03-2010 / @аноним / москва, обратиться

Моему сыну 10 лет. Он отличник в школе,капитан команды по футболу. В школе он активно учавствует в жизни класса ,посещает с удовольствием театральный кружок. Учительница очень им довольна,хвалит за дополнительные ,интересные подготовки к урокам.
Но вот что касается быта,это абсолютно не приспособленый ребенок,полностью абстрагирован от всего окружающего.
Данила все время где то забывает свои вещи,не собраный,отрешенный .Например может придти с тренеровки без формы,забыть взять в школу портфель.Я хожу за ним по пятам и напоминаю,чтобы он ничего не забывал.Если я не буду этого делать ,то он просто не придет вовремя на тренеровку или пойдет туда без формы.Может, проходя мимо телевизора ,застрять на пол часа(не важно что там показывают) и забыть обо всем,куда и зачем он шел.И таких примеров можно привести множество. Кое чего мы все таки добились.Он научился самостоятельно вставать с будильником,собираться в школу (при этом он обязательно что нибудь забудет телефон или сменку),самостоятельно делает уроки,помагает по хозяйству.
Не знаю как ему помочь ,быть более собраным в разных ситуациях,
иногда хочется его прямо встряхнуть.,что бы он очнулся.
Подскажите пожалуйста, чем мы можем помочь ребенку?
.Нас в семье 4.Муж и маленькая дочка,ей 4 года очень активные,у меня тоже таких проблем по жизни не было.

Ответы

# 00:21 17-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я вас правильно понимаю - он собран на уроках, на тренировках итп, но как только внешний контроль исчезает - он теряет внимание и собранность? А уроки дома сам как он делает, легко?
# 11:27 17-03-2010 @аноним, обратиться
В том то и дело ,что я никак не могу связать это ни с чем .Может быть когда ему что то интересно он активен и собран ,а что касается бытовых вещей он на них не обращает внимание???
Ему все ровно как и что, Он не обращает внимание на мелочи повседневной жизни????( не завязаны шнурки ,торчит ворот рубашки,растегнуты брюки и тд.) Но по жизни ему будет тяжело ,быть таким .
Уроки он делает самостоятельно,легко и быстро,я просто проверяю результат