детский психолог

16:25 17-03-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, у меня в принципе наверное банальный вопрос, но тем не менее...У нас 2 е детей, мальчики, разница в возрасте 4 г. 8 м. Старшему сейчас 6 лет и 3 мес., ходит в подготовительный класс..У него дефицит внимания и гипперактивность...раньше мы как-то справлялись, но с появлением второго ребенка и особенно после того, как пошел в школу ситуация весьма усугубилась, так как забот прибавилось, весь день расписан по минутам....моего терпения не хватает....часто срываюсь, понимая, что это не метод, но не могу найти в себе сил реагировать спокойно...Сына нужно постоянно контролировать, по нескольку раз повторять о тех или иных обязанностях, так напр. он может прийти со школы, раздеться до половины и начать рисовать, или собирать конструктор, или еще что-то и каждый день одно и тоже...мне приходиться много раз напомнить ему о том, что необходимо раздеться, в итоге он начинает это делать, но через несколько сек. опять переключается на что-то другое...итог один - в приказном и весьма повышенном тоне, грозя рукоприкладством, стоянием в углу, или простым шантажом, типа не будешь играть в компьютер, он кое-как доделывает то, что можно было сделать за 3 минуты.....И так примерно весь день и касательно всего, что он делает (кушает, одевается,раздевается, делает уроки и т.д.)...пытались за каждое "нарушение", или невыполнение чего-либо лишать его игры на компьютере, или просмотра мультфильмов, но это оказалось малоэффективным...В школе занимается хорошо, прекрасная память, сообразительный, но дом задания необходимо сидеть и следить лично, тогда красиво и аккуратно пишет, если делает самостоятельно, то делает это быстро и как попало...Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:47 17-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
@аноним,
это, видимо, совпадение, но ваш вопрос сегодня - третий подряд с одной, в принципе, проблемой. Поэтому ответ я не буду копировать, а поглядите , пожалуйста, ответ на два поста ниже.
Рождение младшего не есть травмирующая ситуация в вашем случае - разница в возрасте нормальная.