детский психолог

12:13 19-03-2010 / Сабина / 0, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Дочке только что исполнилось 5 лет. И вдруг очень острое нежеление расставаться со мной, и особенно боязнь оставаться в детском саду... без каких-бы то ни было явных внешних причин. Дочка объясняет это тем, что не хочет в саду никогда ночевать и боится, что вдруг я не приду. Ходит в сад с 3 лет, там хорошо играет, есть замечательные друзья, развита выше среднего. По характеру ребенок спокойный и очень впечатлительный, иногда со страхами (в начале были мотоциклы, потом костел с органной музыкой, пожары, потому что один старший мальчик рассказал, как от пожара сгорают дома, несколько месяцев назад всплыли разговоры о старости и смерти, но как-то с этими страхами мы постепенно и с шутками, и с рисунками, и с разговорами справились.Сейчас - острый страх остаться без меня, особенно в детском саду, хотя и к друзьям ребенок не хочет идти абсолютно, но в то же время у нас дома дети играют прекрасно!!!!! Пока никуда не нужно идти - все нормально, как только наступает момент сборов: слезы, уговоры, объяснения! Так длится уже больше недели. И ребенок, чувствую, все время в напряжении, иногда до моментов агрессии или истерики. Я пытаюсь успокоить, объяснить, что бояться нечего, что я всегда приду, свои примеры привожу, как сама собак в детстве боялась... Один день в саду прошел без слез, потом мы на 2 дня приболели, сегодня снова - слезы, в сад с трудом пошли, но там - глаза на мокром месте. Честно говоря, я и сама отношусь к тревожному типу, но дочке это стараюсь не показывать, и еще мой муж считает, что я слишком много хочу ребенку объяснить и иногда слишком по-взрослому. Порой мне кажется, к моему огромному сожалению, что страхи и неуверенность ребенка- моя собственная вина!!!!!! Но мне так хочется, чтобы дочка перестала бояться и стала счастливым и уверенным в себе человеком!!!!!!!! А еще несколько месяцев назад у нас началось выспрашивание " мама, а что мне делать", мама, а что мне нарисовать, мама, а каким карандашом"... Я тогда говорила, что тебе нравится и что ты хочешь, иногда я предлагала присоединиться ко мне, иногда придумывала игры, но таких вопросов все больше и больше, теперь я уже и не знаю, как реагировать. Записалась к психологам, но ждать здесь до мая-июня. Наталья Александровна, пожалуйста, подскажите, что мне делать сейчас, как успокоить ребенка и вселить в него веру!!! Если нужно, чтобы дочка временно не ходила в сад, я могу с ней все время быть дома, но, честно говоря, не уверена, что это нужно. Буду очень благодарна за совет. С уважением, мама.

Ответы

# 01:06 21-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А пораньше ее показать нельзя? Мне проблема понятна, а причина из поста неясна, девочку смотреть надо.
# 20:58 21-03-2010 Сабина, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Добрый вечер! Конечно, буду стараться найти что-то пораньше, но что делать пока - ходить в сад, пробовать оставаться у друзей или это только усугубит ситуацию? Спасибо за ответ!
# 20:03 22-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сабина,
вы правы совершенно - это к саду не имеет отношения. Это довольно типичная картина развития у ребенка невротического расстройства - переход и накопление симптомов, пертекание их с сохранением общей тематики. В целом у нее имеется бессознательный и интенсивный страх нападения, внешней агрессии (пожар, резкие звуки, собаки, быть брошенной). Я могу предположить, что это действительно связано отчасти и с вашими психологическими проблемами - детям не надо ничего показывать, они все улавливают иными способами. В вашем случае речь не идет о разъяснениях и уговорах, а также о неуверенности ее в себе - она страдает от тревоги и страха, и не осознает ни предмета, ни причины.
Вам с ней (именно обеим) нужна помощь психолога. Разные специалисты работают по-разному, но я бы советовала сначала встретиться с психологом самой, прояснить для себя ситуацию и то, как ваша история связана с девочкой и проецируется на нее, потом приводить ребенка и начинать работать уже непосредственно с ее тревожностью.