детский психолог

21:39 19-03-2010 / @аноним / саратов, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть. Перевела ребенка в другую школу (3 класс). В классе есть мальчик-садист: может ударить, придушить, недавно одному мальчику сломал нос (разбирались с милицией, но вроде дело утихло). Мой быстро нашел хороших друзей, со всеми подружился, но вот из-за того проблемного ребенка часто плачет, жалуется, что тот его "достает". До крупной драки пока не доходило, но, говорит, по мелочи задирает. А мой безобидный, отличник, книгочей, музыкант, и очень ранимый, не может он не принимать это все близко к сердцу. Сегодня опять пришел со слезами. Я обещала в понедельник пойти в школу, в первый момент подумала: прижму того в угол, покажу веревочку и пообещаю ею его придушить, если моего ребенка тронет. Потом подумала, что могу нарваться на проблемы с законом; к тому же, грозиться можно только тем, что реально выполнишь. С родителями иметь дело бесполезно: они его лупят, а толку нет. К директору много раз водили, вот же и милицию привлекали, как я уже написала. Предупреждая возможные вопросы, замечу: на папу нашего в таких делах полагаться нельзя; у нас есть еще один ребенок, 11-классник (учится в той же школе), такой же безобидный, но готов вступиться за брата, рвется в бой. Может, его подослать? Наверное, брата-одиннадцатиклассника тот больше напугается, чем маму. Хотя… на вид он как Пьер Безухов, кто такого напугается. Перевести еще раз в другую школу или вернуть назад возможности нет. Что делать???

Ответы

# 21:42 20-03-2010 Аноним, обратиться
Вы знаете,мою дочку тоже один мальчик постоянно обижал,я его ловила,обнимала,ласково говорила: Ты зачем мою дочку обижаешь?,угощала неоднократно конфетками,--перестал обижать!!
Попробуйте типа подружиться с ним--может будет лучше,чем с агрессией.
# 01:14 21-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это проблема школы, которую почему-то решаете вы. Заявление директору, копия в РОНО. Следующее заявление, если нет принятых мер, - копия в окружное управления образования, + справка о причиненных ребенку страданиях (психолог, невролог),+ предупреждение о подаче в суд +... итп. Цель - тот ребенок должен или лечиться, или покинуть школу. Любая же агрессия с вашей стороны может быть обращена против вас.