детский психолог

21:55 21-03-2010 / Виктор / 0, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. Она занимается в художественной школе и хорошо рисует. На днях, когда я пришел домой, мне показалось, что дочка что-то спешно убирала за шкаф, и заметив меня, испугалась. После этого я в отсутствие дочки, на всякий случай решил посмотреть, что она там прячет – вдруг сигареты или, не дай Бог, наркотики или что-то еще. Просунув руку за шкаф, нащупал лист бумаги. Я вытащил его. Это был очень странный рисунок: на нем я узнал себя и дочь: на рисунке дочь стояла передо мной, она испуганными глазами смотрела на меня, и у меня в руке был сложенный вдвое ремень, как будто я собирался ее наказать. Но я никогда не бил ее ремнем и даже не угрожал ей таким наказанием.
Что может означать этот рисунок? Может, она меня боится? Нужно ли с ней об этом поговорить? Но как это сделать? Может ли это свидетельствовать о каких-то проблемах у девочки? Серьезно ли к этому относиться или не обращать внимания?

Ответы

# 20:08 22-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы понаблюдала еще. И поразмышляла бы, мог ли кто-то еще из мужчин (учитель, тренер итп) быть справедливо или нет объектом ее сексуальных фантазий. Если да, это тревожная ситуация, но хотя бы понятно, что делать.
Если нет, и точно вы в этом уверены - подождите, поглядите. Разовый случай можно отнести за счет просыпающейся подростковой сексуальности. Повторения требуют серьезного внимания, консультации психолога.
Все вышесказанное, разумеется, верно при условии, что в остальном психическое развитие девочки до сих пор вопросов не вызывало.