детский психолог

19:28 23-03-2010 / Людмила / Москва, обратиться

Добрый вечер. Моей дочке почти 6 лет. С рождения игрушки она брала левой рукой, когда подросла и стала есть ложкой сама брала ложку левой рукой, если ей давали ложку в правую руку она ее перекладываля в левую. В четыре года начали подготовку к школе и начали переучивать ее, чтобы ручку держала правой рукой, но добились только того, что пишет и рисует обеими руками. Недавно стала замечать, что заставить делать ее домашние задания по письму удается с каждым разм все труднее. Дочка находит любые причины, чтобы оттянуть время и не писать. Боюсь что дальше может быть только хуже. Что делать?

Ответы

# 17:24 25-03-2010 Елена, обратиться
Людмила, я мама 4,5-летнего левши. Когда это обнаружила, стала спрашивать и читать соответствующую литературу. На сегодняшний день - основное мнение-левшей переучивать НЕЛЬЗЯ, это в последствии может приводит к проблемам с речевым аппаратом, заиканию. Почему бы не позволить девочке быть левшой? Сейчас, в школах, тоже об этом знают, по крайней мере, я пока не встретила ни одного педагога, кто бы осудил нас за левописание. Более того, я в школу старшей дочери отнесла книги о левшах, так мне завуч персонально спасибо за это сказала, т.к. там есть спец.примеры работы с такими детьми.