banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

15:58 28-03-2010 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ситуация - семья из 2-х человек - мама (33 года), сын (4г.10мес.). Отца ребенок не знает, вместе не жили. С ребенком дружим, друг друга понимаем, конфликтов нет. Мужское общество присутствует - часто бываем у дедушки, там он общается с моим братом и моим отцом. Меня беспокоят два вопроса:
1. Сын спит со мной. Один не ложится, считаю по моей вине - я не настаиваю, мне самой так спокойней. Вредно ли это и чем? И к какому возрасту ребенок должен спать один?
2. Сына абсолютно не беспокоит отсутствие папы, он считает нашу семейную ситуацию нормальной. Просит родить малыша, на что я отвечаю, что сначала нужно папу найти, на что он мне возражает: "Какого еще папу? Не надо нам папу, у нас дед есть и Женя (мой брат)". Недавно нарисовал рисунок - 4 человечка, я спросила - кто это? Ребенок ответил: "Мама, Саша (сын), бабушка и папа". Я поинтересовалась: "Папа, а кто это?", он ответил: "Дед". Считаю, что у ребенка складывается неправильное понимание традиционной семьи. Вопрос - нужно ли что-то сейчас объяснять ребенку или дождаться пока он сам начнет спрашивать?
Спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru