детский психолог

19:20 30-03-2010 / Олеся / 0, обратиться

Добрый вечер!
Я не знаю, что мне делать. Помогите. У меня дочке 6 лет, и она у меня писается, но не ночью и не восне. Такого у меня даже с рождения не было. Она ночью сама встает никого не будет и идетв туалет и точно также при дневном сне. Но вотиногда то в садике, то еще где-нибудь, она может либоне сказать инадуть в штаны, либо сказать, но все равно не вытерпеть и все равно описаться, Я даже не знаю с чего начать, куда идти или это все пройдет. Вот сейчас случай, возвращается она от репетитора, и написала в машине, при этом папе ничего не сказал, что хочет в туалет. Я не понимаю, что с ней делать, может у нее болезнь. ПОдскажите, что делать?
Заранее огромное спасибо

Ответы

# 20:42 30-03-2010 Таня, обратиться
Возможно девочка пережила стресс связаный с туалетом. Дети этого возраста боятся чужих взрослых, стисняются. Выясните обстановку в садике. Может она просилась, а воспитательница не пустила и ей пришлось терпеть и она обписалась? Может это репетитор? Взрослый мог запретить пойти девочке в туалет без всякой задней мысли или неудачно пошутить на этот счет, а ребенок испугался. Постосите воспитательниц тактично напоминать ребенку, сами постоянно спрашивайте. Поговорите с дочкой, Будьте твёрдыми. Только не ругайте, но и не показывайте своих переживаний, не делаете из этого болезнь, Иначе ребенок чувствуя ваши переживания, может "шантажировать" вас мокрыми штанишками, добиваясь вашего внимания и сочувствия.
# 00:18 31-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Олеся,
это не очень вероятно, но все же исключите для начала всякую медицину - проконсультируйтесь у педиатра, нефролога, сдайте анализы. Второе - последите за ситуациями, в котрых она писается (устала, перезанималась, возбуждена итп). Если увидите закономерность, исключите причину. Если не увидите/при соблюдении всех мер энурез сохраняется - покажите психологу. Это расстройство психосоматического ряда.