детский психолог

23:30 30-03-2010 / Лилия / 0, обратиться

Здравствуйте!
Нашей дочке сейчас 1 год и 3 месяца. Примерно с 9-10 месяцев стали замечать такие моменты, когда она ложиться на пол, скрещивает напряженные ножки, потеет, при этом всегда рассматривает очень внимательно какую-нибудь игрушку. По началу не придавали этому значения, думали, что, возможно, это у нее такой способ «анализа», «обдумывания» полученной извне информации. Но когда случаи подобного напряжения стали учащаться, мы обратились к неврологу, который очень деликатно объяснил, что это вредная привычка (такая же, как грызть ногти или сосать палец, например). Невролог порекомендовал отвлекать дочь от подобных занятий, прописал глицин, экстракт пустырника, элькар.
Получается, что после посещения невролога (дочери тогда был 1 год и 1 месяц) мы в течение 2-х последующих месяцев старались дочуру всячески отвлекать от этого занятия и добились определенных успехов. Но в последние 4 дня мы находимся в полном недоумении: дочь вдруг резко стала всеми силами противиться, когда мы ее прерываем во время этого занятия, при этом она буквально ползает на животе от нас по всей квартире, плачет, требуя, чтобы ее оставили в покое, и ложиться в эту напряженную позу ПОСТОЯННО. Она ничем не интересуется САМА, как это происходило у нее обычно. Может с удовольствием слушать песенки, стишки и сказки в нашем исполнении, улыбается нам, реагирует на наши вопросы – но все это делает, лежа и напряженно скрестив ножки. Мало того, что мы не понимаем откуда появилась у девочки эта «привычка», так мы еще и не понимаем, почему произошла такая РЕЗКАЯ ПЕРЕМЕНА ее поведения – раньше ее можно было отвлечь достаточно просто от этого ее занятия, а теперь наши попытки отвлечь ее попахивают каким-то садизмом: она недовольствует, а мы продолжаем настаивать. Нам кажется, мы как-то неправильно себя ведем с ней.
После вышеупомянутого посещения невролога мы стали искать дополнительную информацию «о вредных привычках» в Интернете и наткнулись на такой термин, как «детский онанизм». Изучили множество статей на эту тему. Но мне кажется, что все эти статьи о детях старше 3-х лет, когда ребенок уже начинает осознавать, кто он – мальчик или девочка, или о детях из неблагополучных семей, или о пассивных детях… и т.д… ничего из вышеперечисленного к нам отношения не имеет: дочь нормально развивается, всем интересуется, мы (родители) работаем оба дома, поэтому постоянно кто-то из нас имеет возможность с ней заниматься, отношения между нами (родителями) очень позитивные, мы друг друга любим и, думаем, ребенок это чувствует.
Хотелось бы узнать подробнее о явлении детского онанизма именно в таком возрасте, как у нашей дочери? Откуда могла появиться эта проблема, и проблема ли это вообще? Нас очень беспокоит, что это может превратиться в реальную проблему, когда ребенок пойдет в детский сад и станет заниматься такими телодвижениями там – а с нашими малообразованными воспитателями и их чудовищными заявлениями типа «писю отрежу, если еще раз так сделаешь», ничего хорошего ребенку в будущем это не принесет.
Может быть, существует возраст детей, до которого на такие вещи родителям не нужно обращать внимание, чтобы не делать на этом акцента ребенку, и тогда такое поведение ребенка само сойдет на нет?
Просветите нас, пожалуйста, и может быть, дайте нам совет, если стало хоть что-нибудь ясно из нашего описания ситуации.

Ответы

# 00:25 31-03-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы буквально описываете? Постоянно, без видимой причины? Если это так, пожалуйста, еще раз обследуйте хорошенько по неврологии. После этого, если ничего точно не найдут, свяжитесь со мной. Понимаете, для того, чтобы спокойно обсуждать вероятные психологические причины, я должна быть абсолютно уверена, что по медцинской части там все в порядке. А картинка довольно резкая, судя по вашему посту, поэтому хочется снять сначала все подозрения на неврологию. Я бы не советовала вам тянуть время с обследованием.
# 10:01 02-04-2010 Лилия, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ. Состоялся наш повторный визит к неврологу. Никаких направлений на обследования мы не добились, к сожалению. Записали наши жалобы, как усиление аутоэротических реакций, и прописали седуксен, а если боимся пить седуксен, то фенибут пока пропить. Мы в замешательстве.. такие лекарства просто так давать ребенку совсем не хочется... дочка начала проявлять интерес к своим привычным занятиям, но все равно большую часть времени дома проводит лежа на полу...
# 10:44 02-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лилия,
посетите психолога. Там надо будет в основном, что понятно, говорить с вами, но на ребенка (в вашем обществе) тоже поглядеть. В принципе навязчивая аутостимуляция у деток бывает, меня смущает лишь такая интенсивность с ваших слов.
Мне не очень нравится, что вас поверхностно поглядели, возможно. "Усиление..." есть научные слова, чтобы сказать - все по-прежнему, только сильнее. Это не диагноз. Психолог вам необходим, но если вы в Москве или рядом, напишите на почту мне, может, удастся поискать невролога.
# 21:46 02-01-2012 Екатерина…, обратиться
Лилия,здравствуйте!У нашей дочки такая же проблема.не знаем что делать.подскажите, как вы справились с этим
# 22:10 02-01-2012 Екатерина…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,здравствуйте.нашей дочке 2года и 2 мес.никак не можем справиться с такой проблемой,она ложится на пол и вся напрягается, ножки вытягивает,очевидно что получает наслаждение.началось это в возрасте полутора лет.у нее был запор около недели.я так понимаю,она пыталась подавить дефикацию с помощью сильного напряжения мышц заднего прохода и мочевого канала.ей это понравилось.отвлекать пытались.потом все равно вспоминает.в садик отдавали, там вела себя хорошо, но как приходила домой принималась "за дело".когда отвлекаешь, она нервничает, капризничает, убегает и принимается опять...подскажите ,как нам справиться с это проблемой .