детский психолог

11:54 07-04-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте!Мне почти 21 год, у меня есть младший брат(5,5 лет) и сестра(8 лет).Они очень нервные дети. Особенно сестра...Я даже за неё переживаю. С детства была замкнутой, но только с чужими. В детском саду сначала мало общалась с детьми, а дома была очень активной. А когда родился брат, то она стала жутко ревновать к нему. Если что-то покупается из игрушек, то всегда сразу обоим. Даже если у одного Д.Р., то обязательно и второму что-то. Внимание всем уделяем, но она все равно жадничает, ревнует, часто говорит: "Артема вы всегда жалеете, а меня только ругаете!" Но это не так. Возможно защищаем его чаще, потому что он младший. Вместе они играют, но не долго, всегда ругаются. Артем раньше всё давал, ничего жалко не было. А из-за Олеси начал вести себя как она. Причем родителям и мне в большинстве случаев всё даёт, а ей, только если они договариваются поменяться чем-нибудь. Возможно мы и правда ругаемся на неё чаще, чем на него. Но это потому, что она всё время кричит(не могу назвать, что просто плачет)и это всх выводит, а он реже. У них и до драк часто доходит, она чаще всего первая токнет. А он всегда в ответ бьет. Много раз объясняли ему, что девочек бить нельзя, но без результатно. Я всё пишу, пишу...а проблему так и не написала...Олеся не просто ревнует, плачет. Она прям истерики закатывает, причем каждый день!Нервы уже у всех сдают, тоже начинаем на нее кричать. В этом году в школу пошла, так вообще кошмар начался. Учится не хочет, уроки делает быстро, с ошибками. Читать вообще не заставишь. Начинаешь ей по-хорошему объяснять, что учится надо, что потом начнут оценки ставить. А она не в какую, книжку откинет, будет кричать что не хочет, чтобы все отстали от неё. Плачет каждый день, потому что заставляем учится. Разговаривает с нами тоже не нормально, постоянно огрызается, грубит, всё наперекор делает. Я понимаю, что дети смотрят на родителей и копируют их поведение. Мама после рождения Олеси стала очень нервной и часто срывается, даже по пустякам. Она всегда накричит на неё, а потом жалеть подходит (но это если действительно сильно накричит). Да и я тоже часто кричу, в основном на Олесю. Не могу себя сдерживать...А если со стороны смотрю как на неё ругаются, всегда жалко, заступаюсь. Все дети капризничают, но не так. Мне кажется это не нормально...Она даже бабушку(которая на меня вообще никогда не ругалась в детстве), умудрилась довести. Еще такой пример, играются они в комнате, пол часа вроде тихо. Потом пронзительный вопль Олеси, прибегаешь, думаешь что там такого страшного случилось. А выясняется, что Артем взял у нее карандаш или что-нибудь в этом роде. И не возможно объяснить, что он его отдаст через минуту. Успокоится, только если сию же минуту ей вернуть. А если не по её сделать, может пол часа реветь сидеть (проверияли не раз). Я даже не знаю, может она избалованная чересчур. У нас и дня не было, чтобы она не ревела, не ругалась с Артемом. Он, конечно, тоже виноват бывает. Только он нашкодит и молчком, поэтому и достатется ему реже. Недавно вспомнила, когда Олеся была маленькая, год - полтора примерно ей был, часто пыталась что-то попросить, а мы не понимали что. И она начинала плакать и даже головой могла об стену постучаться. Так не всегда было, но какой-то промежуток времени всё-таки было. То, что она грубит нам всем, это как не крути, скорей всего воспитание, но вот что можно сделать с её психикой?Уже сил нет на нее ругаться(а без этого тоже не получается, всех выводит). Она не всё время в такой состоянии...Она может сидеть разукрашивать, быть веселой, нормально разговаривать. Артем подойдет посмотреть, а она не с того нс с сего, начнет сразу кричать и толкать его: "Уйди!". Я не могу сказать, что она его не любит. Когда его нет, ей скучно, да и играют они часто вместе, когда Олеся не капризничает. В общем, хотелось бы спросить у вас, это просто детская ревность или всё-таки ребенок не должен каждый божий день реветь горькими слезами и одновременно истерить? И как можно объяснить её поведение вот такого характера: например, если ей налить чай в другую кружку, она будет реветь до тех пор, пока ей не нальют в её?Ведь ей 8 лет...мне кажется уже пора быть менее капризной. Еще вспомнила то, что она ногти грызет. Это озночает, что она всё время нервничает? Слава Богу, понимает что не надо так делать. У нее не произвольно это получается, если ее одернуть, сразу перестает. А Артем у нас палец сосет. Это у него с самого детства, соску изначально не брал. Было время, когда он почти перестал, только когда спать ложился. А сейчас опять всё время сосет. В свои 5,5 лет он отлично понимает, что этого нельзя делать. Когда его начинаешь запугивать тем, что зубы кривые станут, что по врачам ходить будем, он не слушает. Правда сейчас начал говорить: "Я не могу не сосать палец!". В отличаи от сестры, он умнее, спокойней, сообразительней. Пазлы собирает раза в 2-3 быстрей Олеси, машины собирает на возраст 7-8 лет тоже быстро. Вообще ребенок очень активный, весь день скачет, ни минуты спокойно не сидит. Может косвенно влияет то, что он левша. Еще он очень впечатлительный. Когда отдали в детский сад (в 3 года), вообще не знали что с ним делать. Он каждый день был там мокрый (в туалет не просился у воспитателей). И это учитывая, что на горшок сам сел задолго до детского сада. И это было не раз-два, а на протяжении...точно не помню...месяцев двух. В группе он был самый младший, может кто и обижал, мы не знаем. Но это в прошлом, сейчас он очень активный, в сад ходит с удовольствием. Но вот его впечатлительность осталась. Если он чего-то начинает бояться, то у него в одну минуту нарушается весь желудочно-кишечный тракт. Для примера вот такая история: Мы ехали всей семьей на машине в деревню, уже стемнело и мама начала говорить, что не любит ездить по темноте, еще и с детьми. Он услышал и начал распрашивать: "Мам, а что ты боишься?А что может случиться?" Мама сразу успокаивать начала, что ничего страшного, что она просто так сказала. А он через пару минут начал сразу говорить, что его тошнит, что живот болит и т.д. И ведь действительно его может стошнить. Нам надо просто огородить его от такого рода переживаний, или он просто маленький еще и потом всё пройдет?Помогите разобраться в проблеме, а то мне кажется, что с каждым днем мы всей семьей упускаем время. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 00:27 08-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Светлана…,
вашей сестренке нужна психотерапевтическая помощь. С мальчиком, судя по посту, все скорее всего наладится само, как только обстановка дома стабилизируется.