детский психолог

21:21 07-04-2010 / Nataly / Ашгабат, обратиться

Здравствуйте!
Моему старшему сыну в мае будет 4 года. Мальчик способный, как многие дети с хорошей памятью. Легко учит стихи и любит рассказывать. Знает все буквы и цифры. Напечатать может любое слово если диктовать его по буквам. Но сам читать пока не может, не получается соединять буквы в слоги. Я понимаю, что ещё рано, но он очень хочет. Я бы не беспокоилась, но есть проблема. Он всё пытается читать справа на лево. Берёт книжку и перепечатывает слова задом на перёд. Когда пытаемся с ним складывать числа он начинает с конца. Конечно, может это возрастное, но сегодня принёс мне магнитную доску на которой выложил из букв на магнитах своё имя МАКСИМ в зеркальном отражении. Он не только его задом наперёд написал МИСКАМ, но и буквы все повернул не в ту сторону. Скажите это пройдёт.

Ответы

# 00:35 08-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для левши это нормально, например.
Вы побуждайте его именно писать, рисовать итп, пусть даже это будет плохо получаться. Побольше движения, активных игр, кувырканий итп. Не надо печатать слова, лучше уж выкладывать из спичек, зернышек на пластилин, обводить. Если проблема сохранится, показать логопеду и нейропсихологу.
# 21:15 08-04-2010 Nataly, обратиться
Большое спасибо. Вы попали в точку он у нас левша. Обязательно последую вашему совету и займу его спичками и зернышками, ему понравится. Логопед его смотрела, сказала, что моторику надо развивать. Максим разбирает фасоль от гороха, как она советовала.
А как вы считаете, стоит ли переучивать его, чтоб хоть писал правой? В быту левшам не просто.