детский психолог

16:46 08-04-2010 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 3 года 7 месяцев. Очень активный и живой ребенок, ходит в садик с 2 лет. Но очень любит быть в центре внимания, и требует к себе внимания. Если видит сцену, то обязательно лезет на нее и начинает выступать, требует чтобы хлопали. Вроде бы это не плохо, но в садике все время дерется. Такое впечатление, что она этим и хочет привлечь к себе внимание. Дома с ней беседуем, что драться нельзя, она обещает. Но на следующий день все повторяется снова. Посоветуйте. пожалуйста, что нам делать.

Ответы

# 15:56 09-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Некоторые виды невротических расстройств у детей выражаются подобным образом. Характерно здесь то, что она выбирает именно такой способ для привлечения внимания. Понаблюдайте. Не стоит слишком поощрять ее стремление к первенству. Можно побольше говорить с ней, о ее отношениях с другими детками, с близкими. Прислушивайтесь к ней, постарайтесь уловить ее неуверенность, страхи, тревоги. Если тревожность будет сохраняться, покажите психологу.