детский психолог

16:31 12-04-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день, Наталья Александровна!
У нас такая проблема.
Бабушке в результате травмы ампутировали ногу, пришло время выписки ее из больницы домой. Детям все время говорили, что бабушка просто в больнице.
Как сказать внучкам (5 и 8 лет), о том, что произошло, подготовить их к "правильному" восприятию ситуации, обе девочки впечатлительные, чтобы максимально снизить стресс в связи с появлением в доме инвалида.

Ответы

# 22:54 12-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, это больше ваши страхи, почему вы решили, что для детей это особый стресс? Просто объясните, что произошло и что бабушку надо беречь.
# 10:14 13-04-2010 Ольга, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо, я тоже об этом подумала, что проблема больше во мне, хотя зная старшую дочку, и рассказав ей про аварию,опасаюсь, что она начнет бояться переходить дорогу и машин вообще. Может, стоит сказать, что это произошло в результате какой-нибудь болезни?
# 22:24 13-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
нет, они должны внимательно глядеть на дорогу.