детский психолог

23:39 13-04-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Моему сыну 6 лет 7 мес., в сентябре идём в первый класс (надеюсь) Сейчас ходим на подготовительные занятия в школу (с февраля), до этих занятий ходили в развивающий центр также на подготовительные занятия. В интеллектуальном плане сын хорошо развит: хорошо читает, считает, пишет печатными буквами. С логикой и мышлением также всё более менее. Пишу об этом уверенно, т.к. дома также занимаемся. Что-то получается лучше, что-то хуже, но для его возраста я вижу что не плохо. Сегодня мы ходили на занятия в школу и муж подошёл к учительнице, чтобы узнать как у сына успехи. Но то, что она сказала повергло нас в шок. На бегу сказала, что сын не готов к школе, что подумайте о том, чтобы ещё годик подождать. Муж сказал, что нам уже будет 7 лет, на что она ответила, что это не проблема. Муж спросил в чем именно он не готов, но учительница сказала, чтобы обратились к психологу в садике. Вот и весь диалог. Ещё она сказала, что он не хочет ходить в школу. Это скорее всего правда, но мы много беседуем с сыном о том, почему нужно ходить в школу. Сегодня я его спросила: "Ты что хочешь с малышами ещё год ходить в садик?" На что он ответил, что хочет в школу. Не знаю что делать. Мы много и часто болели, сын не самостоятельный, медлительный, когда занимаемся, часто отвлекается. Со взрослыми может говорить на равных, боюсь, что учитель для него не авторитет, хотя мы постоянно говорим о правилах поведения в обществе. В детском коллективе хорошо адаптировался, есть в саду друзья. Не могу сказать, что неуправляемый, но временами приходится одёргивать и наказывать. Когда наказываю, говорит : я - плохой. Хочу сходить к учителю и спросить чем именно он не готов к школе, на что обратить внимание, но ,честно говоря, боюсь, что особо со мной говорить не будут. Я очень переживаю из-за сложившейся ситуации. Как подготовить сына к школе? И ещё у сына есть такие особенности в поведении: в детском коллективе не может проявить инициативу, а со взрослыми требует много внимания, когда я говорю с кем-то по телефону всеми правдами и неправдами пытается привлечь моё внимание. Извините за сумбур, просто я не знаю что делать.

Ответы

# 10:32 14-04-2010 Аноним, обратиться
Я сама бывшая училка, сын у меня тоже в 1 класс идет. У них сейчас проводятся всякие бестолковые тестирования, смысл в том, что если ребенок хочет играть в игрушки, берет их с собой в сад, при выборе м/д играми и занятиями предпочитает первое, то ребенрк к школе не готов! Вот так категорично...Так что у нас 2/3 класса типа не готовы, но ждать нам не предлагают, т.к. всем уже по 7 лет исполнилось. Я бы на Вашем месте смотрела на ребенка, и сама бы решала, глядя на его эмоциональное состояние. Мы тоже думали с 6 лет пойти, на курсы и в прошлом году ходили, но сын категорически был против, говорил: -"Мама, я пойду в школу в 7 лет, вместе с друзьями из группы."Его желание для меня стало определяющим, хотя в том году нас брали в хороший класс. Сейчас я не жалею, за год он очень повзрослел, и к школе у него отношение более осознанное.
# 21:35 14-04-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за совет. Думаю, что эмоционально сын не совсем готов к школе, но у нас нет в запасе года. Первого сентября будет ровно 7 лет. Сегодня я ходила к нашему садовскому психологу. При мне она провела психологическое тестирование на готовность к школе. В целом вердикт был, что ребёнок почти готов. Есть несколько моментов на которые надо обратить внимание. Психолог очень долго беседовала со мной, разложила всё по полочкам где у нас слабые стороны, на что обратить внимание, как заниматься. Я очень ей благодарна, что просто и доступно объяснила в чем наши проблемы. Будем стараться устранять их. Жаль только, что я не пришла к ней раньше. Боюсь только, что в школе сейчас ждут готовых отличников, которые не будут им портить показатели, а с детьми у которых есть проблемы возиться никто не будет.
# 14:34 15-04-2010 Юлия, обратиться
Почитала и такое ощущение,словно о моём сыне писали. Точно такие же проблемы и мы тоже идём в первый класс.Правда сын и в садик и в школу ходить не хочет. Похоже с этим многие сталкиваются....только вот как всё исправить?
# 23:08 15-04-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Я работаю в начальной школе и у самой сыну будет в сентябре 6,6. Раньше я собиралась отдавать его в этом возрасте (да и вообще в 90х разрешили принимать детей с 6- так все быстрей и начали детишек лишать детства), но! Наблюдая каждый год за первоклассниками я отказалась от своего решения- мы пойдем в школу в 7,7 И в этом ничего страшного нет. Сейчас в 1кл. большой возрастной разброс -от 6.6 до 8 лет. Да. У меня ребенок хорошо читает, считает, прекрасно знает окружающий мир,и каждый вечер мы играем в школу. Он часто бывает у меня на работе и у него огромное желание идти в школу, но! Школа- социально-бытовые навыки не те, что в саду. В саду воспитатель со стола уберет, а здесь тарелку с недоеденым супом ребенок несет через всю столовую, рядом ходят другие дети случайно толкая друг друга, а ручки у малыша трясутся. Одеваться здесь уже надо самому, правильно и быстро. Высиживать время урока, получать нагрузку на детскую головку. Очень часто детки просто засыпают на уроке в 12 часов. И не только осенью, но и сейчас. Программа сложная, объем информации отягощает детскую головку, а ему играть хочется. На продленке многие поиграют и на диванчик прикладываются. какие тут уроки?? ( кстати сноска тем, кто помимо воли ребенка учит его читать и писать (не относится к автору письма) -это при приеме в школу не является главным показателем. На первом месте тесты: умеет ли ориентироваться- право, лево, над, под, около, на, знает ли времена года, месяца , геометрич. фигуры, цвета... а писать и читать научат всех). Удачи и терпения всем родителям будущих первоклассников.
# 23:08 15-04-2010 Наталья, обратиться
Ошиблась - 7,6 лет