детский психолог

09:40 14-04-2010 / Венера, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года.Он доброжелательный,стеснительный и очень эмоциональный.Он трудно в садике сходится с детьми,сидит на стульчике или играет один.Постоянно плачет идя в сад.Хотя с ним беседовала,ничего не происходит в саду,ему просто скучно. Если сломается у машинки колесо или что-нибудь в этом роде,он расстраивается и плачет.После чего еще может весь день ходить вспоминать и опять плакать.Его я успокаиваю,что бывают и такие поломки,и что постараемся починить,а если нет, будем аккуратнее,хотя он очень аккуратен,но бесполезно.Я человек жесткий и вспыльчивый,долго теплю,но после начинаю ругаться на его слезы,вот только тогда он успокаивается.Так понимаю,чтобы мама не ругала.Что делать с такой эмоциональностью?Как сделать более общительным? И наверное мне надо преумерить свой пыл?Заранее большое спасибо.

Ответы

# 22:28 14-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Венера,
пожалуйста, не теряйте времени, покажите ребенка психологу. Я понимаю, что сужу, не видя ребенка, но по вашему посту вырисовывается картина, очень напоминающая депрессивное расстройство, что не очень хорошо вообще, а для ребенка, которому надо адаптироваться в коллективе, развиваться и готовиться к перспективе школы, тем более нехорошо. В том смысле, что такого рода невуротические расстройства, как ничто другое, тормозят развитие здоровых (в остальном) психически детей.
Ну и ругаться на него, пожалуйста, не надо.
# 22:00 24-04-2010 Венера, обратиться
Наталья Александровна, Спасибо.
Мы обратились к специалисту,действительно начинается депрессивное расстройство,посоветовали больше времени папе заниматься с ним,т.к. "ребенку очень комфортно быть только с мамой"цитирую психолога.Психолог попыталась разговорить ребенка,но он ни в какую с ней не говорил,только жестами и кивками головы.Нарисовал по просьбе дом в круглой форме и разноцветными кругами его обвел на весь лист.
Что означает этот рисунок?Что еще можно предпринять?
Папа у нас очень занят,поэтому мне физически приходится проводить время больше с ребенком.В сад мы так и ходим со слезами.