детский психолог

08:06 19-04-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Нашему мальчику-1г.7мес. До сих пор он говорит только 4-5 слов и то неразборчиво. Общаемся, играем с ним постоянно. У нас даже игрушки все музыкальные и говорящие. Ещё он очень стесняется, я бы даже сказала, боится чужих людей, а иногда и родственников. В кругу мамы и папы ребёнок чувствует себя великолепно. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Как быть дальше? Может быть стоит обратиться куда-то?

Ответы

# 16:46 19-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А неречевые способы контакта у него присутствуют? Он как-то пытается общаться звукаим, жестами, прикосновениями, знаками? Остальное, в вашем изложении, выглядит как возрастная норма. Если же у вас есть все же ощущение, что он отличается от остальных детей, не такой, но вам трудно сформулировать причину, лучше бы вам показать его очно.
# 02:16 20-04-2010 Ольга, обратиться
Спасибо огромное за ваш ответ. Да он общается с нами по средством звуков, жестов. Нам иногда кажется, что он нас не слышит. Простите за навязчивость, но не подскажите ли вы к какому специалисту лучше было бы обратиться. Спасибо.
# 08:48 20-04-2010 Аноним, обратиться
а у лора ребенка проверяли? может, действительно, не снижен слух?
# 17:40 20-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Педиатр/ЛОР, невролог.
# 16:39 21-04-2010 Ольга, обратиться
Мы так и сделаем, спасибо.