детский психолог

08:50 19-04-2010 / Елена / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Проблема в том, что мы никак не можем найти общего языка. О чем бы с дочкой не говорил на все: "А какая разница", "Не знаю". буквально все отрицает и любая ситуация для нее видится в негативном свете. Объясняешь, разговариваешь с ней, вроде все понимает и опять все тоже самое. Срываюсь, кричу, она обижается на меня и так по кругу. Возраст сейчас непростой, хочется ее поддержать, чему-то научить хорошему. Сама по себе она девочка хорошая, но очень невнимательная, к тому же лени много. Может нам найти психолога или можно обойтись своими силами? Тогда как?

Ответы

# 21:04 19-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про лень судить не могу, а невнимательность, наверное, понятна, если вдобавок к гормональной перестройке все время приходится быть в напряжении.
Про "по кругу" - это как раз понятно, когда отношения с детьми превращаются в цепь "напряжение - разрядка (скандал, ссора)", то ребенок начинает бессознательно провоцировать сссору для единственной, как ему кажется, разрядки. И родители, кстати, тоже.
Про психолога - да, если вы готовы работать сами. Все изменения начнутся с вас.