детский психолог

19:21 19-04-2010 / Оля / Украина, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как мне решить сложившуюся ситуацию, не знаю.
Сейчас сыночку 5 лет. С мужем развелись (стал наркоманом и бездельником, до сих пор нигде не работает), когда ему было 3 с половиной года. Раза 4 в год муж приезжает к сыну, учит его злу (учит как надо маму бить и т.д.), оскорбляет меня при нем, унижает. После таких посещений сын меня игнорирует, разговаривает повышенным тоном, по-детски "угрожает". "Борюсь" с этими негативными явлениями - лаской и любовью, но иногда хочется так сорваться, отлупить хорошенько. Воспитываю в строгости, без "сюсюканья", хвалю, когда нужно, жалею, играю с ним, все для него хочу дать. Живем мы с моей мамой. Так мою маму вообще "ни во что не ставит", хотя она его любит очень-очень сильно, жалеет. Видимо он видит в ней причину "разрыва с папой", потому что ж ведь мы теперь тут живем. Сына очень люблю, хочу помочь вырасти добрым. А недавно заявил, что вообще мы здесь ему не нужны, дом его не здесь, а там, и что он возьмет сейчас и уйдет от меня, от нас. Разрешаю общаться с его родителями, но после всех этих общений - меня и мамы, т.е. его бабушки, которая его тоже растит - "не существует", говорит, что мы тут плохие, а они (папа и его родители) далеко, что он их видит редко - их он любит и скучает , и что баловаться при них нельзя. (хотя там только и "пляшут" и сюсюкаюся, и делают все что ребенок не пожелает. (Заметила, когда очень долгое время ни с кем из их семьи сын не общается, то ребенка не узнать - становится добрым, не обижает никого из детей, со мной ласковый, не грубит, никого "не игнорирует всем видом". Он такой маленький, а уже ищет выгоду...говорит, что там (у бабушки с дедушкой) прицеп есть к машине, а мы...что ему даем?!! это слова 5-летнего ребенка...... Меня охватывает ужас при мысли - что же будет дальше? он же взрослеет, .... если он сейчас собирается уходить от меня....что буде лет в 10 ???!!!
Какой найти подход к ребенку? Что нужно предпринять?

СПАСИБО

Ответы

# 21:10 19-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оля,
у вас, возможно, есть какие-то сомнения в том, что вы сами совершенно полностью и есть нормальная семья для ребенка, что вы вправе решать, с кем и как ему общаться; если вы считаете, что такое общение вредит - пусть оно происходит на вашей территории. Как же и зачем вы отправляете ребенка к наркоману и неработающему асоциальному товарищу?
Вам надо бы взять себя в руки и выйти из привычного состояния жертвы. Взять на себя ответственность за ребенка, перестать бояться его гнева, итп. А то вы описываете его скорее, как мужчину в доме, а не как маленького мальчика.