детский психолог

09:46 20-04-2010 / Татьяна / Люберцы, обратиться

Здравствуйте, доктор. Впервые обращаюсь к специалисту, но думаю, что есть необходимость. Сыну 2 года и 9 месяцев, характер всегда был непростой, требовательный. Без внимания не оставался практически никогда, отлично говорит с полутора лет. В сентябре пр года пошли в садик, адаптация прошла неплохо, сейчас идет и возвращается из садика в хорошем настроении, проблема только с одеванием по утрам. В январе этого года у нас родилась сестричка, сомнений, что ее появление вызовет сильную ревность у меня не было, первые совместные дни переживали очень сложно,-слезы, истерики, у мамы, конечно, тоже. Внимание с моей стороны повысилось, в садик-из садика по-началу только я, сейчас отводит папа, я забираю, играем, гуляем, кушаем, укладываемся спать-всё тоже с мамой и с папой, но, правда, и с сестричкой... К ней проявляет временами нежность, ножки, животик, головку погладит, говорит:"МОЯ сестричка", но в основном игнорирует, просит убрать с кровати, если хочет сам лечь, говорит:"я Настенька,она-Андрюша, я маленький, лялечка", и т.п. Мы говорим:"Да, ты маленький, но ты любимый старший братик, Настенька тоже маленькая, она младше, ее надо защищать" и все в таком духе. Думала, идем к некой гармонии, немного успокоилась, но всегда рядом, всегда вместе. В последние дни капризы сына усилились, стал неуправляемым, на ровном месте может впасть в истерику, останавливаем, разговариваем, целуем, все понимает, но через минуту все может повториться. Еще кажется, что стал с появлением сестры более замкнутым. Скажите пожалуйста, насколько распространена такая проблема, все ли детки настолько сильно переживают появление нового члена семьи, и стоит ли нам пригласить на дом специалиста? Заранее благодарю.

Ответы

# 23:40 20-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормально, не паникуйте. И я бы не стала упирать на его старшинство, у них очень мала разница в возрасте, ему достаточно знать пока, что и "он тоже". Старшинство хорошо упоминать в связи с привилегиями - ты старше, поэтому поедешь с нами, можешь посмотреть ТВ итп.
# 21:40 21-04-2010 татьяна, обратиться
Спасибо, всего хорошего