детский психолог

10:23 21-04-2010 / Татьяна / Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 7,5 лет. Она постоянно щипает себя, особенно когда мне что-то рассказывает щипает верхнюю губу или живот. И вообще волнуется, когда что-то мне рассказывает. При этом она девочка очень общительная, обсолютно не стеснительная. Но вот со мной, как-то не уверенна в себе.. Мы с ней очень близки, постоянно разговариваем, всегда целуемся и обнимаемся (не знаю, важно ли это).
Я кое что поняла, после слов моей доченьки. Дело в том, что с ее отцом мы разошлись два года назад, но поддерживали нормальные отношения, с ней он общался сколько хотел. Но несколько месяцев назад он расхотел. И сразу после этого она как-то болезненно стала дорожить нашими отношениями. Ну не отходит от меня ни на минуту. Даже когда я например сплю днем она хочет рисовать в той комнате, где я сплю. Когда играет в компьютер, хочет чтобы я сидела рядом. Раньше такого не было. А потом начались проблемы: она стала бояться что она делает что-то не так, а затем и эти щипания себя, когда говорит со мной. А вчера она сказала, что наверное она плохой ребенок и мне надо бы другую дочь.
Так вот, я думаю, что она считает что папа ее бросил потому что она "плохой" ребенок и теперь она боится быть недостаточно хорошей для меня. Что мне делать? Как обьяснить, что я ее люблю и что она для меня самая лучшая ВСЕГДА? Что для моей любви не надо "соответствовать"? Я не знаю что делать, а ей нужна помощь, она ведь страдает. Я просто в тупике. Чем больше я пытаюсь быть с ней ласковой , тем больше она считает, что не заслуживает такого отношения. Помогите пожалуйста!!!
П.С. Ситуацию с отцом я никак не комментировала, потому что не знала как правильно. Просто сказала, что я ее за двоих люблю.

Ответы

# 18:05 21-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну в общем, правильно сказали. Думаю, стоит с ней побольше разговаривать про происшедшее, объяснять.
Это реактивный невроз, девочку - к психологу.