детский психолог

18:39 21-04-2010 / Таня, обратиться

Здравствуте! Очень нужен совет! Моей дочке 5.5 лет. Последнее время у них в садике началось увлечение коллекционированием наклеек с мультяшными героями. Другие девочки приносят пухлые альбомы, полные наклеек, рассматривают друг у друга, обмениваются. Я тоже купила своей такой альбом и несколько наклеек. Но в первый же день дочка вернулась из садика с практически пустым альбомом - вместо принцес ей дали пару замусоленых цветочков. Купила ей новые, но всё повторилось.
Я перепробовала всё: объяснила дочке, что надо обмениваться, а не раздавать; устраивала ролевые игры; предлагала менять красивую на некрасивую; приклеивала ПВА чтобы нельзя было взять незаметно; стыдила; даже ругала. Дома дочка всё понимает, обещает, врёт что девочки принесут ей завтра наклейки на обмен.
Всё зря. Я покупаю - она раздает или у нее забирают. А потом снова клянчит "мама купи!!!" Мне хочется порадовать дочку, но у нашей семьи очень скромный доход и снабжать весь садик наклейками мне просто не по карману. Каждый наборчик наклеек стоит дороже хлеба.
Как быть? Не покупать больше наклеек?
Как можно ребенку объяснить стоимость вещей?
У меня в детстве не хватало даже необходимых вещей, а игрушек и развлечений подавно. Сейчас я пытаюсь экономить на всём лишь бы моя девочка была нехуже других. Но в ответ получаю равнодушие и капризы.

Ответы

# 19:55 21-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Сначала убедитесь все же, что именно раздает, а не у нее отбирают силой или шантажом. 2. Я бы сказала, что не могу больше покупать, сказала бы, почему, и дала время подумать. Мне кажется, если она их сама отдает, это какая-то игра с вами, и надо понять, что она этим хочет сказать.
# 21:05 21-04-2010 Таня, обратиться
Спасибо! Последую Вашему совету и не буду больше покупать. Наверно я не достаточно строга с ней.