детский психолог

22:17 21-04-2010 / Илона, обратиться

Здравствуйте!
У меня тяжелый вопрос. У меня двое детей - близнецы. Мальчик и девочка. В данный момент им по 13 лет.
Начиная с возраста 6 (!) лет мой сын стал жертвой постоянного сексуального насилия со стороны друга семьи. Естественно, мы не о чем не знали и ни о чем догадаться не могли. Потому что для своего возраста ребенок вел себя обычно. Насилие (это известно уже сейчас, постфактум) было "ненасильственным". То есть развратные действия и чистой воды растление. Самое страшное заключалось в том, что мальчику это нравилось (а почему бы и нет?) и он любил этого человека. Все это закончилось 2 года назад когда этого педофила посадили за другой эпизод. Я в милицию обращаться не стала. Я знаю, что зачастую наши бравые ребята, соц.службы и суд могут нанести ребенку гораздо больший ущерб.
Я думала - забудет мальчик. Ничего подобного! Он его ЛЮБИТ!!! СТРАДАЕТ ПО НЕМУ!!! ЖДЕТ ЕГО!!! Что же это такое??? Я не понимаю!!! Ребенок не относится к произошедшему как к чему-то плохому. Вернее, не относился. Пока случайно не произошла встреча с соцработницей, которая внушила (!) моему сыну, что он жертва. А зачем, спрашивается, ему внушать, что он жертва, а потом лечить его от синдрома "жертвы"? Идиотизм. Ребенок три месяца не разговаривал. Это было два года назад, когда он сел. Я как то пыталась сгладить углы. Говорила, что все бывает в жизни и этот опыт - тоже опыт. А ребенок именно с той встречи с соц.раб. стал отставать и деградировать в развитии. Именно в учебном плане. И в психическом он остановился на том уровне, где он был, пока не встретился с соц.р. То есть у меня сложилось впечатление, что именно она и нанесла ребенку настоящую травму.
Сын после этого подошел ко мне и сказал: "Мама, я все равно его люблю и жду. Мне было хорошо". И все тут!!!!! Ну не буду же я повторять ту ошибку и вбивать ему в голову, что он жертва!!! Медсестра, разбудите больного, чтобы дать ему снотворного?
Последствия этого поведения налицо: ребенок в свои 13 учится в 3-м классе. Он читает по слогам. Пишет плохо. По математике лучше. В общем, интеллектуально развит. Он как то зациклился на том уровне, где ему было хорошо. И упорно не хочет взрослеть. Больше добавить нечего. Я в отчаянии. Что делать?
Просьба: выпады типа "а где вы были" и "надо обратиться в милицию" не актуальны. Я и так на грани.

Ответы

# 23:30 21-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы спросили моего мнения, но боюсь, оно вам не понравится. Я не знаю, что ему там сказали, но реально он жертва. И слова про насильника - очень плохой знак, это плохой прогноз в смысле дальнейшего его развития, означающий, что ребенок скорее идентифицируется с насильником (а это было насилие, даже если ребенок не сопротивлялся физически). Резкое замедление развития вызывается как раз непережитой травмой, он останется в прошлом до тех пор, пока не покончит с ним. И вытянуть его оттуда можно только через признание и проработку этой травмы, никакого другого пути нет.
Вашей вины в случившемся нет, но теперь вы все знаете, и ответственность за происходящее тоже разделяете, так что дейстуйте. Планы такие - психотерапия, при необходимости можно подключать невролога/психиатра, если встанет вопрос о медикаментозной поддержке. Готовьтесь в этом случае к тяжелой работе для всей семьи, удачи вам.