детский психолог

11:12 22-04-2010 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Помогите как бороться с детским хамством? Моей дочке 5.5 лет. В садике, на улице, в гостях она милый, застенчивый ребенок. Но дома это маленький деспот третирующий всю семью! На самые безобидные просьбы, сказаные ласковым голосом "зайка, иди ко мне я тебя причешу" или "котёнок, пора обедать", "зайка" и "котенок" грубо орёт "КАК ВЫ МЕНЯ ДОСТАЛИИИ!!!" Конечно, в ответ возмущение и наказание. Наказываю 1) нельзя мультики смотреть; 2) читать букварь; 3) вымыть пол в комнате или коридоре. Увы, признаюсь случалось влепить ей пощёчину, если грубость превосходила всякие рамки. Но вымыв пол, монстырёныш превращается в ангелочка и радостно говорит "Мама, смотри как чисто! Я молодец? Теперь мне можно мультики?" Я начинаю ей объяснять, что она мыла пол в наказание и поощрение ей не полагается, тем более что мультиков её лишили за то что бабушке нагрубила. В результате снова крики и грубости. Конечно, мне приходиться постоянно делать ей много замечаний. Возможно я действительно её "достала". Я могу закрыть глаза на бантики, приклееные на апликацию в качестве цветочов или новое платье Барби разодраное и натянутое на лошадку. Но изрезаную книжку, не вымытые руки с улицы или если сидит в три погибели носом рисует - не пропущу, сделаю замечание. В ответ хамство! В результате дочка прячется от меня в комнате у деда. Дед старый, ему всё равно, он ей никаких замечаний не делает даже если она будет сидеть на грязном полу в полутёмной комнате и рисовать чёртиков фломастерами на страницах энцеклопедии! Дед хороший и добрый, а мама плохая и злая. Дочка постоянно изводит меня и испытывает моё терпение. Получается замкнутый круг - чем больше замечаний, тем больше вредностей и грубостей и т.д. Все очень устали от этого противостояния. Что тут можно сделать? Как отучить ребенка от хамства и научить уважать своих родных? Или она перерастёт?

Ответы

# 00:12 23-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Она копирует кого-то из членов семьи, в смысле выражений и тональности. Не нужно учить ее раздражительности, и она отвыкнет. 2.Замечание - одно, окрик - другое. 3. Пощечины недопустимы. 4. Если трудно сдерживаться и вы очень устали, может, психолог мог бы помочь вам. Она же станет спокойнее, как только вы перестанете раздражаться.
# 21:24 23-04-2010 Таня, обратиться
Большое спасибо! Теперь я начинаю понимать что происходит с моей девочкой. Она родилась проблемной и первый год мы свету белого не видели... больницы, лекарства, бессонные ночи. Наш папа всё это мужественно сносил, всячески помогал. Но по мере того как проблемы исчезали, он менялся странным образом. Казалось радуйся что с дочкой всё хорошо, а он её возненавидел. Говорит, что не может простить ей, что она мешала спать и нормально жить. Когда он орёт на мою девочку, я сама готова его разорвать и немедленно развестись. Но это невозможно, т.к. у нас есть еще маленькая доченька 10 месяцев и муж просто души в ней не чает! Невероятно как один папа может так по-разному относиться к дочкам? Что же мне делать? Вы не подскажите какое успокоительное можно кормящей маме (т.е. мне)?
# 23:56 23-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мужу взять себя в руки, пока мама и старший ребенок еще относительно здоровы. Успокоительных вам никаких нельзя.
# 11:05 24-04-2010 Таня, обратиться
Спасибо за ответ и внимание, одно уже это успокаивает. Покажу всё это мужу, пусть он пьет успокоительные