детский психолог

10:44 23-04-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте,нашей дочери 6,5лет.Она за это время так и не привыкла ходить в сад.В 5 лет боролись со страхом ко сну,вследствии ужасного обращения к детям в саду.Они спали с12 и до 16.30 ,точнее их держала воспитатель в кроватях ,чтоб только с ними не заниматься.Было очень много и других нарушений.После чего ребёнок вывел для себя теорему:если уснуть вечером,то наступит завтра и надо идти в сад.Она могла не спать до 2-3 ночи.Сейчас ходим в другой садик с замечательными воспитателями и просыпаться утром ей не в тягость ,но всё же каждое утро начинает придумывать, что у неё что-то болит только бы не идти.Начинается рёв,скандалы и приходится оставлять её дома.Она стеснительная и ранимая,долго присматривается к людям прежде чем начнёт общаться.Ребёнок не глупый и не ленивый много читает(сама),но боимся,что в школу пойдём с такими же проблемами.Посоветуйте пож-та, что делать?

Ответы

# 23:42 23-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не уточтните, сколько времени прошло после того ужасного садика? И ее реакция на сон меняется или остается прежней?
# 10:31 24-04-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо за отклик! Это было прошлой весной! Из сада мы её забрали спустя 2месяца ужасного пребывания.Походили туда мало(2мес.),т.к.переехали в тот район.Воспитателя уволили.После чего работали с психологом детского сада и за лето вышли из этого состояния. В сентябре пошли в совершенно новый сад с бассейном.Настраивали на то, что там не будет той воспитательницы и будет её любимый бассейн.Но теперь, как я заметила,она не воспринимает воспитателей старшего возраста и когда чуть поднимается голос на детей(даже не касаясь её),то наша приходит в зажатость (стопор) как в эмоциональную,так и физическую.Когда воспитатель молодая ребёнок более раскован,но всё ровно в сад ходить никакого желания.А что будет в школе?...Спасибо!
# 16:23 24-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Продолжайте психотерапию, видимо, дело в чем-то большем, чем обычная посттравматическая реакция.