детский психолог

14:34 27-04-2010 / Ane-Li, обратиться

Здравствуйте!

Ребенку 1,4, и он не боится боли! У него брали кровь из вены, он абсолютно спокойно себя вел и во время ощупывания, и во время укола, и во время высасывания 3 пробирок крови, и даже не захныкал, только смотрел. Из пальца тоже самое не плачет никогда. Любит кусаться и щипатся, если его укусить не слабо в ответ он только смеятся будет. Вообще ребенок контактный, даже слишком, не боится чужих людей. Еще не говорит, только ДАЙ и на своём остальное. Скажите такое нормально или может говорить о психическом заболевании? Волнуюсь(((

Ответы

# 00:02 28-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вообще чувствительность сохранна? Вообще довольно необычную картину вы описываете, но только сейчас мало что можно сказать. Вы последите за его контактом - как развивается мимика, жестикуляция, как эмоционально он общается, за любимыми играми итп. Если настороженность не покинет вас, показывайте очно его. Кусать и бить в ответ ни в коем случае нельзя.
# 09:20 28-04-2010 Ane-Li, обратиться
Да чувствительность сохранена. Например если он дотронулся до горячего чая, глаза расширяются, он руку одергивает, и вроде как начинает плакать, но потом быстро успокаивается. Так что боль он вроде как чувствует. Только видимо не обращает на неё внимания. Помню в 6 месяцев он обжог руку об кипящий чайник, вот тогда он плкал очень долго, и при каждой перевязке тоже. И прищемил палец однажды, тоже сильно плакал - навзрыд. Когда падает и ударяется тоже плачет, но тут не понятно, от боли или от неожиданности, наверное второе. А вот изза прививок, анализов никогда ((( Я понимаю, что сейчас мало что можно сказать, и даже не знаю кому его показать то по этому поводу? В принципе он общителен, контактен, улыбчив. Проьбы выполняет, предметы приносит, на картинках показывает. Одиночество не любит. Стереотипий тоже не замечала, в глаза смотрит. Вот чувствительность к боли и звукам понижена. Может не просыпаться от громких звуков, хотя слух в норме 100% - показывали сурдологу.
# 22:20 28-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Показать психологу можно, только уточните, работает ли человек с маленькими. Но вы пока можете понаблюдать, подождать.