детский психолог

05:54 28-04-2010 / Александр… / г. Томск, обратиться

Зравствуйте! Моей дочери 2,5 года. Примерно с 1 года она стала сосать свою нижнюю губу, практически постоянно. А ещё она постоянно теребит нам уши, когда на руках, рядом сидит или засыпает. Уже оттянула до того, что болят. Думали со временем пройдёт, и это последствие отрыва от кормления грудью, но это продолжается вот уже полтора года. Уговоры, объяснения и даже поругать пытались - ничего не помогает. Объясните, пожалуйста, что это такое, от чего произошло и что делать.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:26 28-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это интенсивная тревога, с которой ребенок иначе не может справиться. Попробуйте , когда она начинает все это делать, отвлекать, поглаживать, разговаривать с ней. Если не поможет, покажите психологу и проконсультируйтесь, нужно будет выяснять причину тревоги.