детский психолог

10:59 29-04-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Дочери 5 лет(удочерили в 7 мес).Гиперактивна,гипервозбудима,мозговая дисфункция.
Неуправляема совсем.Любит везде лазить,прыгать,но в тоже время очень неуклюжа,всегда падает,стукается,на ногах постоянно синяки.Поэтому я боюсь чтобы она никуда не завалилась,на свалилась-делаю ей замечания,что не надо туда-то лазить.Она начинает мне грубить,кричать,даже драться.Вообще любое замечание или высказывание в её адрес воспринимается "в штыки".Один пример-даю утром одевать нижнее белье. Дочь начинает: зачем ты мне дала холодное,я хотела горячее белье(только поглаженное),это все из-за тебя,я не буду одевать,ты во всем виновата.И так может долго продолжаться-нытье,всякие васказавания.После прогулки не хочет идти домой,сразу в крик.Смотрю другие дети сразу домой,без всяких высказываний.В садике тоже жалуются на её поведение,дерзит ,не слушается воспитателя,отказывается убирать игрушки,идти на занятия или гулять.Нам с мужем по 40 лет,а мы не можем справиться с воспитанием дочери.Я порой дохожу до отчаянья и плачу от её поведения. Ходили к психологу.Её только протестировали-развитие соответствует своему возрасту.Как нам реагировать на вспышки гнева дочери,когда она кричит,дерется.Как себя вести в этих ситуациях?У меня порой бывают мысли-как я её не навижу.Неужели дело в нас-в родителях?Это просто крик души,я уже не знаю куда обращяться.Мне кажется она над нами издевается.Помогите советом.

Ответы

# 22:52 29-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если в Москве, можете показать девочку мне. Если нет, ищите вменяемого психолога, не консультанта, у которого вы и были. Что значит - соответствует возрасту, если вы пришли с конкретными жалобами? Ее не тестировать надо, а заниматься с ней. Сложности в поведении провокационного характера вообще часты у приемных деток, это, к сожалению, редко объясняют при усыновлении. Эти дети нуждаются в психологической помощи.