детский психолог

21:34 29-04-2010 / @аноним / Уфа, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 годика. Как и большинство детей,наверное,дочка сидит все время дома со мной,гуляем в парке рядом с домом.Ходить в развивающ.центры пока нет возможности. Столкнулась с трудностью ребенка в общении с др. детьми.На улице специально веду ее к деткам-она оттаскивает меня от них в сторону,убегает далеко,или играет рядом,но игрушками делиться не желает. Стоит какому нибудь ребенку потрогать ее коляску,взять игрушку-крик на весь парк (Это же Олина (дочу зовут Оля) коляска/лопатка), и все,истерика,можно идти домой. Периодически объясняю ей,что нужно делиться,что дети поиграют и отдадут,не сломают,не заберут,но нет, все равно слезы. Как выйти из положения?Хотелось бы услышать совет психолога,а также других мам,а то стыдно гулять уже ходить...

Ответы

# 23:38 30-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это еще не возраст, когда дети умеют играть вместе, вы не заставляйте ее специально, а если подошли к детям, заранее договаривайтесь о том, как надо себя вести и что если начнет скандалить, вы уйдете до тех пор, пока не успокоится. Дальше просто стоите рядом и контролируете, вслух называя правила, отвлекаете или оттаскиваете, если надо. Дальше - нужно время для научения.