детский психолог

20:00 01-05-2010 / Роман / Москва, обратиться

Ребенок Девочка 6.5 лет. Хочу понять как относится к тому что ребенок периодически чавкает, лезет рукой в еду вместо столового прибора, пререкается. Мать говорит никакой дисциплины навязывать не надо само пройдет ведь её саму никто не приучал и у неё всё нормально.
Вопрос в том, нужно ли вводить дисциплину и делать замечания ? еда превращается в поток замечаний, потому что дома с точки зрения ребенка можно отдыхать за едой как ей хочется. Как правильно приучить к культуре и дисциплине ? или это всё само собой образуется.

Ответы

# 00:01 03-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенка начинают приучать к правилам поведения с того момента, как он способен выполнять их.
# 00:41 03-05-2010 Роман, обратиться
1. как понять способен или нет ?
понятно, что в 4 года лазить в тарелку рукой еще нормально в 6.5 лет...
или не так ?
2. Как понять что момент настал момент ??
# 21:37 03-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В 4 года ребенок уже способен держать ложку и вилку, и есть ими.
# 01:49 04-05-2010 Роман, обратиться
Хорошо, тогда
Вопрос в том что стоит ли приучать ли или пустить всё на самотёк ?