детский психолог

09:38 14-05-2010 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 9 лет. Учится хорошо, в школе и других общественных местах, кружках, очень общительный, контактный и веселый ребенок. К учителям относится уважительно. Дома же с родителями ведет себя крайне неуважительно, может накричать на нас, если ей что-то не нравится, обзывается, может ударить. Я всегда придерживалась демократичного воспитания, дочку не била (2 раза за 9 лет шлепнула ее по попе, когда она совсем вывела меня из себя). Но ее поведение уже переходит всякие границы... Из отягчающих обстоятельств - у нее была няня с 4 до 7 лет, очень добрая женщина, слишком добрая, позволяющая дочери делать с собой все, то есть бить, обзывать, и.т.д. Няня шла по пути наименьшего сопротивления, делала все, лишь бы дочь не кричала, она ее боялась. Я проводила с дочкой "воспитательные" беседы по этому поводу, помогало, но ненадолго. Сейчас няни у нас нет, за последние 2 года после ухода той няни ситуация несколько выровнялась, по крайней мере драться дочка стала меньше, но все равно очень тяжело. Замечаю за собой, что я боюсь свою дочь. Когда ее ничего не заставляешь делать - милый хороший ребенок. Как только что-то не по ней - кричит, дерется, устраивает скандал. Из второго отягчающего обстоятельства - в её 6 лет мы с ее отцом развелись, они общаются, развод был мягким, поведение дочки не изменилось. Думаю, это потому-что и до развода бывший муж просто "присутствовал" в квартире, за компьютером, так что для дочки ничего сильно не изменилось, да и при разводе мы не ругались, ребенка не делили, и.т.д. Сейчас я замужем второй раз, недавно родилась вторая дочка, муж очень многое делает для старшей, любит ее, но уже и он ее тоже боится...Бывший муж живет со своей мамой, она отличается гиперопекой над своими детьми, она делает все за своих детей (сестра мужа тоже в разводе и тоже живет с мамой). Когда дочка бывает там, а бывает она там каждую неделю на 1 выходной, то там ее ничего не заставляют делать, бабушка делает за нее все, чуть ли попу не вытирает, дочке это очень нравится. В итоге когда дома мы ее застадляем что-то сделать (убрать игрушки например за собой), то она нам говорит, что мы плохие, а бабушка хорошая, я уеду к ней жить, причем так она говорить начала уже давно, еще даже задолго до развода с ее отцом. Меня это все очень напрягает, так как бывший муж тоже постоянно "уезжал" к своей маме, когда я делала что-то не так по его мнению. Последний раз его "уезжаний" я просто не стала его отговаривать. Но с дочкой-то я так не хочу. И последнее отягчающее обстоятельство - сейчас я сижу дома с младшей, она совсем маленькая + работаю дома, очень устаю, соответственно терпеть все это поведение старшей нет сил, начинаю срываться, кричать. А это непедагогично, но уже реально нет сил. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в нашей ситуации?

Ответы

# 15:22 14-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посмотреть ее надо прежде всего. Мне не кажется, что это вопрос вашего неправильного поведения, воспитания, или даже няниного. Думаю, история с няней просто была катализатором процесса. Я понимаю, что маленький ребенок, но найдите способ довести ее до психолога, пожалуйста, это не тот случай, когда можно ждать.