детский психолог

16:03 14-05-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, сыну на днях будет 2 года. Пока не говорит, общается жестами, говорит только на своем языке. Сначала сын не давал свои игрушки никому на площадке, мы его учили делится с детьми. А вчера сам начал давать свои игрушки, дает мальчику поиграть в паровозик и смотрит как он его катает. Большинство детей бесцеремонно забирает его игрушки, даже когда он в них играет. Когда сын раздавал свои игрушки дети ему взамен свои не давали взамен. Чужие игрушки сын никогда не берет, играет только в свои. Я ему предлагаю поменяться игрушками с мальчиком или девочкой, показать рукой дай-дай, но он меняется игрушками с мамами детей, но и с более старшими детьми, но его ровесники в основном бесцеремонно отбирают игрушки. Я ему объясняю что он может дать мальчику или девочке поиграть, а позволять, чтобы у него отнимали игрушки не должен. Сын теперь когда видит, что у него хотят отобрать игрушки начинает отталкивать обидчика, но он может оттолкнуть и ребенка, которые просто посмотрит на его игрушку. Я совсем запуталась и сынуля кажется тоже. Как сын должен вести себя на площадке с детьми?

Ответы

# 21:45 17-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Особенно он и не должен пока уметь меняться. Стойте рядом и показывайте, как с вашей точки зрения, ему себя вести - например, помогайте, аккуратно придерживайте агрессоров, или наоборот, отвлекайте своего, если норовит отнять чужое. Главное, все время все действия и намерения для него проговаривать.