детский психолог

15:42 19-05-2010 / Катя / Москва, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Моему сыну 7,5 лет (есть младший братик почти 3 года), заканчивает 1 класс, остается на продленке (посещает спортивные танцы и бассейн). В последнее время его поведение настораживает. Начал врать, вроде объясняем что лучше от этого не будет. На продленке учителя жалуются на поведение. Последний поступок нас с мужем вообще шокировал: во время перемены возле учительского стола на полу лежала купюра 1000 руб., а он ее не отдал, а положил к себе в карман. Потом за обедом в столовой учителя обнаружили "находку" у первоклассника, а он утверждал что это его, т. к. он нашел. В итоге он отдал, но потом когда нам учительница все рассказывала, настолько было стыдно...Мы даем иногда ему деньги на карманные расходы, но за проступки отказываем. Мы с ним каждый день проводим беседы (конечно бывает и на повышенных тонах, здесь нервы уже не терпят), пока разговариваем вроде все понимает, а потом будто ничего не происходило. Пообещал извиниться у учительнице на следующий день, не извинился (говорит застеснялся). Говорим ему "а деньги брать не стеснялся"...
Как быть,что мы упустили? Я себя накручиваю что все не так делаю, что не так воспитываю?

Ответы

# 21:00 19-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поскольку воруют часто дети из совершенно нормальных семей, я не могу обязательно предположить неправильного воспитания. Воровство, ложь итп - обычные признаки тяжелого душевного состояния ребенка, это как бессознательный сигнал о помощи, от которого уже нельзя отмахнуться. Дойдите до психолога с ним, покажите. Плохо здесь то, что со временем на изначальную проблему наслаивается чувство вины, своей плохости из-за совершенного, что усугубляет состояние ребенка.