детский психолог

05:30 20-05-2010 / Семенова…, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Постоянно читаю этот раздел. Очень часто задается вопрос о детском онанизме. Вы считаете, что это признак повышенной тревожности. А не может быть такого, что ребенок просто обнаружил как можно доставить себе приятные ощущения? Я с детсадовского возраста занималась онанизмом потому, что это очень приятное занятие. Помню, даже других девочек в туалете этому учила. И не было у меня никакой тревоги и неблагополучия. Так до самого начала половой жизни этим и прозанималась. Не каждый день конечно, время от времени. Я нормальная женщина, у меня двое детей. Нет никаких психологических проблем. Не представляю, если бы моя мама повела меня в детстве к психологу с этой проблемой. Вот как бы он заставил меня отказаться от этого удовольствия?

Ответы

# 05:31 20-05-2010 Семенова…, обратиться
Или все таки это не нормально и надо таких детей лечить?
# 15:23 21-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Есть даже книжка Хаксли "О, дивный новый мир!", там как раз всех детей учат сексуальным играм, чтобы они были всегда счастливы. Но реальность современной цивилизации такова, что сексуальность ребенка ограничена. Это примерно по тем же соображениям, что запрет на инцест - казалось бы, что плохого, если предохраняться? укрепляет отношения в семье, удовольствие, сексуальное просвещение, опять же, все под контролем. И есть общества, где такого запрета нет, и в их рамках они нормально живут, у них нет психологических проблем.
Но в нашем социуме инцест - преступление; если ребенок предлагает сверстникам мастурбировать группой, - это расценивается как не-норма. Если он делает это не скрываясь - не-норма.

Я даже не буду углубляться в то, как и почему такие вещи связаны с детскими тревогами, даже если ребенок их не осознает. Замечу лишь, что ребенок по своему уровню развития может получать удовольствие от самых разных вещей - фантазирования, игры, движения, общения с близкими итп, и если что-то отсутствует, он стремится заполнить место иными источниками удовольствия.
Не обязательно этих детей лечить, но это проблема, вернее, симптом.
Я бы спросила вашу маму, почему ее ребенок не играет с другими детьми в иные игры? почему девочка хочет именно таким, запретным, способом собрать вокруг себя друзей? Почему у нее несформированы представления о границах допустимого?
Спасибо, что инициировали этот диалог, надо будет написать об этом статью на сайт, - очень много вопросов на эту тему.
# 05:07 22-05-2010 Семенова…, обратиться
Дело в том, предлагала я заняться этим делом всего один раз. Мне было 4 года и я не знала тогда, что это такое, что не принято прилюдно этим заниматься. Потом с возрастом сообразила, что это интимное занятие. На счет обычных детских игр и фантазий, тут вы не правы. Была нормальным ребенком, играла с детьми в игры, даже сама их придумывала. Были дедушка с бабушкой, общение с ними, культпоходы интересные. Все в детстве было здорово. Семья полная, младшая сестра.