детский психолог

09:29 25-05-2010 / Яна, обратиться

Здравствуйте! У меня двое детей.Сын - 2,2 и дочь - 6 мес. Мой сын стал очень плаксивым, иногда устраивает истерики на пустом месте, а недавна 3 часа подряд ходил за мной и ныл. Я его на руки - не хочет, я с ним играть - не хочет, я уже не выдержала и наругала его и поставила в угол - не помогло. Спрашиваю болит где-то - нет, кушать - нет. Может ли таким бразом ребенок проявлять ревность? А последнее время он стал очень беспокойно спать, постоянно просыпается, бывает какая-то дрожь в ногах после сна. При этом к сестричке он относится очень хорошо, играет с ней, целует..Но вот периодически ни с того ни с сего устраивает такие истерики. Мы с мужем стараемся очень много внимания уделять именно ему, старшему, чтобы он не чувствовал себя лишним, постоянно привлекаю его к помощи по уходу за сестрой. И я никогда не замечала чтобы сын как-то недружелюбно реагировал на нее. А если кто-то походит на прогулке подходит к коляске пытается отвезти ее и говорит "Моя Соня!". Или, наоборот, если кто-то подошел к нам и не обратил внимание на сестру, он обращает на нее внимание, показывает на коляску и гордо говорит "Соня!".Не могу понять что происходит, но, подумав и оценив ситуацию (истерики начались после рождения дочери), я подумала, что это ревность. Как с ней бороться? Я же не могу совсем не уделять дочери внимание. Я и так уделяю ей мало времени. Даже целовать ее уже боюсь при нем и позволяю себе проявить ласку и любовь, например, когда он спит и не видит. Но ведь так не может быть всегда. Что делать???

Ответы

# 23:59 25-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это ревность, помноженная на нормальную возрастную тревожность и капризы. Ничего, не наказывайте, пожалейте его и потерпите, это пройдет само.