детский психолог

12:48 03-06-2010 / Альбина / Якутия, обратиться

Здравствуйте помогите разобраться. У меня сыну старшему почти 6 лет. Последний год стала замечать , что он стал себя трогать между ног писю. Постоянно отдергивала я , он перестает. Но сегодня увидела, что он делает себе приятно движениями руки,что делать. помогите. Как правильно разъяснить , помочь ребенку

Ответы

# 19:32 03-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Навязчивая мастурбация - регулярная, когда ребенок не может удерживаться даже при посторонних - означает его интенсивную тревогу, с которой он не в силах справиться. Варианты для родителей: спокойно подумать, в чем может быть причина; спокойно отвлечь его, успокоить, не реагировать раздраженно или с испугом; показать психологу, чтобы установить причины тревоги.
# 11:33 12-06-2010 Антон, обратиться
Если ваш ребёнок уже научился доходить до финала, то отвлекать и одёргивать его уже позно. Поезд уже ушёл :( Теперь вы его хоть ремнём, хоть... Но он просто будеть от вас лучше прятаться, но делать это не перестанет. Это я вам во 100% уверенностью могу сказать, сам через это прошёл.

Просто примите это как факт :( Не пытайтесь попробовать решить эту проблему "ремнём" и не в коем случае не запугивайте его всяким бредом - "отвалится" и т.п. И что самое главное, не добивайтесь от него со слезами на глазах искренних обещаний больше этого НИКОГДА не делать. Это самое страшное, когда ты искренне раскаиваешься и обещаешь заплаканной любимой маме, больше ни-ни, а потом мучаешься борясь с соблазном, пытаясь сдержать слово. И в конечном счёте, всё равно разрешаешь себе "поймать кайф" круче мороженного/пироженного, искренне веря что это это ты делаешь в самый, самый последний раз...

И если найдете в себе силы, попробуйте поговорить на эту тему с сыном, не осуждая его за это его занятие. А поговорите на эту тему нейтрально, как об обыденном занятии, в котором хоть и нет ничего плохого, но оно обычно создаёт кучу проблем, если об этом занятии узнают окружающие. Скажите ему что очень многие этим втихаря занимаются, но большинство узнают об таких интересных свойствах своей пиписьки в более старшем чем ваш сын - возрасте.Поинтересуйтесь у него, только так ненавязчиво, между делом, как он этому научился, даже если вам это не только совсем не интересно, а ещё и ... Если сын переборет в себе барьер боязни признаться во всём самом скровенном маме, и начнёт вам рассказывать, поддержите его рассказ желательно глупыми вопросами по деталям его рассказа. Отвечая вам на которые, он бы себя чувствовал авторитетом. Это очень важно, для повышения его самооценки. Постарайтесь чтоб он раскрылся перед вами по максимуму. И в финале разговора обязательно напомните ему, что теперь это ваша с ним тайна, и никто об этом не должен знать !!!

Удачи вам в нахождении общего языка с сыном ! А понимающий в этих вопросах взрослый друг, сейчас ему очнь нужен. По себе знаю ;)

Если будут вопросы: 123_xyz@mail.ru Я на 03.RU бываю редко и в этои разделе впервые. Писать вообще не собирался, но просто не хочу чтоб история со мной у вас с сыном - повторилась.

Антон
# 12:03 12-06-2010 Антон, обратиться
ps: Наталья Николаевна, ну зачем вы так сразу пугаете Альбину навязчивой мастурбацией ? Если она найдет с сыном общий язык, никакой навязчивой мастурбации у него не будет.

Все эти навязчивые мастурбации происходят от запретов и тотал слежки, запретный плод всегда сладок.

Если это становится РАЗРЕШЁННОЙ, да ещё и контролируемой мамой рутиной, как обязательное мытьё рук перед едой. То не удивлюсь что в конечном итоге это станет у сына Альбины одноразовым занятием перед сном, как утром почистить зубы. А в детсаду и школе будут уже дразнить не его, а он сам. Потому что онанист не тот кто мастурбирует, а кто на этом попадается.

А если постоянно 24h держать ребёнка под контролем, то он будет использовать любой шанс уединится. Взамен интереса к играм, у него будет только один навязчивый интерес. И когда у него будет возможность этим занятся, то он будет это делать очень мнго много раз, даже уже не получая от этого никакого удовольствия и даже боль в яичках, просто про запас, чтоб потом дольше не хотелось. Знакомая картина из описаний навязчивой мастурбации ?