детский психолог

17:49 22-06-2010 / Вика / Москва, обратиться

воспитываю ребенка одна, помогает мама, т.е. без мужа. моя дочка очень рано начала говорить. Она очень активная девочка, очень хорошо говорит для своих 2,5 года и уже на втором языке тоже. Была ситуация дома. что она меня вывела из себя, когда я уставшая пришла с работы и ругнулась матом при ребенке. Да, я сама жалею, но ребенок запомнил это слово и манипулирует меня им. Говорит часто на улице и очень четко, у меня сердце кровью обливается, это не передать словами. Да и еще словосочетание сама придумала - вот и получается картина идём с прогулки домой, дочка сидит в коляске и орёт "мама- б..дь!" алкоголики сидят на лавочке с пивом и говорят "вот, научили ребенка...!" попоробуй теперь доказать, что мы в семье матом не ругаемся :( Как искоренить это ругательное слово из уст ребенка в таком возрасте? Ведь она им просто меня манипулирует - если не хочет идти домой с прогулки - орёт его, если в магазине что-то не куплю - орёт, если зубы веду чистить - орёт, ну и т.д. уже и шлёпала её, и объсняла по хорошему, что это слово плохое и плакала перед ней. объясняя что маме неприятно, когда ты так ругаешься - а всё одно... Как искоренить это слово у ребенка 2,5 года? КАК?

Ответы

# 18:00 22-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она его слышала не один раз, возможно - не от вас, потому что с одного раза так зафиксироваться ругань не может. Не закрепляйте привычку своей руганью и слезами, просто не ругайтесь при ней больше.