детский психолог

12:13 23-06-2010 / Анастасия… / Чусовой Пермский край, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей племяннице Есении 2 года. Живет с мамой (22 г.) в отдельной двухкомнатной квартире, "папа" оставил их на 6 месяце беременности, это, конечно было большим ударом по психическому состоянию беременной женщины, как она сама говорит на восстановление ей понадобилось 2 года. Ежедневно, пока мама в отпуске поуходу за ребёнком, они посещают бабушку и дедушку (по 50 лет). С посторонними на контакт не идет, стоит с ней заговорить, начинает плакать (как мы говорим, пищать), Недавно Есения с мамой ходили в первый раз к стоматологу, так как появились небольшие пятнышки на зубах, доктор, не придумая ничего лучше, чем вымазать ребёнку каким-то химическим соединением серебра не только зубы, но и дёсны, как говорит Екатерина (мама Есении) сожжены десенки, а зубы до сих пор черные, вообщем ребёнок панически после этого визита боится людей в белых халатах. Им необходимо пройти комиссию для поступления в детский сад, ребёнок истерически кричит и не даёт до себя дотронуться. Подскажите, как объяснить двухлетнему ребёнку, что не все доктора такие "квалифицированные" как этот стоматолог (что не стоит их боятся), как вести себя маме с ребёнком при очередном посещении больницы, если ребёнок начинает кричать от вида игрушечного фонэндоскопа, специально купленного для того, чтобы ребёнок привыкал в игре.

Ответы

# 00:36 24-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы (понятно, что я ситуацию знаю с ваших слов и в общем) предложила начать с общения мамы с психологом. Очень вероятно, что страхи ребенка напрямую есть следствие маминых послеродовых психологических проблем.