детский психолог

23:35 15-07-2010 / Оксана / Кривой рог, обратиться

Здравствуйте, помогите мне разобраться в поведении моего сына...он очень умный и хороший мальчик, знает всё. Моему сыну 3 года и 4 месяца, он очень часто психует и капризничает...например: если у него что-то неполучается он начинает психовать и всё бросать, бросает без разбора: даже может бросить стульчик, когда пытаешся разобраться что же всё-таки произошло он ещё больше начинает психовать, невозможно успокоить, приходиться на него кричать и бить по жопе, а иногда и по лицу так как он орёт аж краснеет, ничего непомогает, успокаивается сам быстрее, но это не выход с положения, пробывала игнорировать, но невсегда получается, иногда достают его психи я несдерживаюсь. Это происходит не очень часто бывает затишье и по неделе, спокойный весёлый мальчик, а потом как находит, какими то приступами нервозности. Воспитанием ребёнка занимаюсь одна я. На улице и в общественных местах ведёт себя отлично, я с ним езжу куда хочу и знаю что всё будет хорошо. Но есть одно но, когда рядом находится папа, то он начинает капризничаеть и заставляет его нести на руках, дома тоже самое, может даже ударить папу по лицу рукой и т. д. тоесть с папой ведёт себя как хочет, что ему вздумается то и делает, на папины запреты, что так делать нельзя - неведётся, только когда я начну орать и браться за ремень, то чуть-чуть боится. Но я сама уже выхожу из под контроля, у меня нехватает терпения мне самой нужен психолог, я иногда боюсь, что могу его прибить за его психи, они меня уже достали.

Ответы

# 00:01 16-07-2010 Оксана, обратиться
P.S. пробывала метод : закрыла сына в спальне с которой он не мог выйти (открыть дверь), после чего сама была нерада, там начало всё лететь, даже свой велосипед перевернул, такой грохот был,он разбросал все игрушки по комнате и запустил табуреткой в двери, после чего я была вынуждена сама его открыть,прошло неболее 5 минут, он так кричал, даже будет правдивей сказать орал, чем кричал, после чего под ремнём( Я его небила, только держала в руках и говорила , что отдам его в детдом где ни будет ни папы ни мамы никого, он говорил ненадо и плакал) всё сам собирал, несохотой с криком но собрал всё что разбросал. Мне его жалко до слёз, даже после такого я сама плачу и незнаю что делать как бороться с этими его психами...если бы он шёл на контакт, но увы он приходит в ярость когда кто-то вмешивается. Помогите советом, что делать?
# 00:21 16-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам немедленно нужен психолог, да. Наказывать его таким образом нельзя. Вам нужно 1.показать ребенка и 2. поговорить о подходящих методах воспитания.
# 15:26 17-07-2010 Яна, обратиться
Здравствуйте, Наталья Александровна! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Моему сыну 2,3. Есть еще дочка 8 мес. Последнее время мой сын стал просто невминяем. Он совсем не хочет меня слушаться и постоянно пытается меня вывести из себя. Например, прошу его не топать по полу, объясняю, что внизу живут люди, а он специально топает и смотрит на меня. Прощу его не катать машинки, когда спит сестренка в ее комнате, а он начинает специально катать и кидать громкие игрушки. И таких моментов очень много!!! Он начинает вредничать, я начинаю ругаться, он тут же начинает реветь. А ревет на все. Говорю пошли мыться - нет. Беру его за руку и веду - ревет. Говорю пошли гулять - таже картина. Ребенок постоянно ревет. Причем, я не могу сказать, что он плачет. Он это делает как-то театрально. Много раз наблюдала за ним, что он может паралельно посматриват на себя в зеркало, ка-будто смотрит со стороны красиво ли.... Так же стоит ему только открыть глаза после сна, он начинает ныть. Мало того, у нас появилась проблема с горшком. Он теперь специально писает на пол, а кроме того еще и ляжет в свою лужу и будет кататься в ней. Я говорила по-хорошему и шлепала, а вчера он меня этим вывел и я отхлестала его его же мокрым трусами. Я видела, что ему было больно, но через пол часа он сделал то же самое. Я понимаю, что шлепки и пр.рукопрекладство это не метод воспитания,но у меня такое ощущение, что он просто специально меня выводит. Потому что как только я сорвусь на него, он сразу меняется на 180 градусов. До неузнаваемости.
Пожалуйста, подскажите как мне быть с моим сыном. Если идти с ним к психологу на прием не рано ли. Он ведь даже не говорит еще у нас. Он с рождения слышит два языка (у нас папа не русский) и поэтому он до сих пор еще не разговаривает нормально. А может мне уже надо идти к психиатру с ним? Нам скоро идти в садик, я боюсь, что через пару дней его просто запретят мне приводить либо он там будет постоянно сидеть один и реветь. Что мне делать????
# 13:50 23-07-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении сына. Ему 2 года и 3 месяца, хорошо разговаривает, сообразительный, помогает, когда просят, жалеет, если кто-то болеет. Но если он о чём-то прости, допустим, снять шкатулку с полки, а мы ему отказываем, он начинает хныкать, повторяя просьбу, топает ногами, тащит за руки к шкафу. В случае повторного отказа падает на пол и громко плачет. В такие моменты его невозможно ничем отвлечь, он отворачивает, отползает и продолжает кричать. Кричать может долго, минут по 15-20. Если же он о чём-то просит бабушку, а она ему отказывает или просит подождать, или бабушка одёргивает его, когда он расшалится, малыш кидается на неё, щипает, кусает, бьёт ладошкой, может кинуть тем, что окажется под рукой. С остальными членами семьи он не дерётся (папы у нас нет, живём с моими родителями). Если бабушка начинает плакать от боли (а щипает и бьёт он сильно, до синяков), сын тут же бросается к ней, плачет, гладит, прости прощения. В таких случаях шлёпаем по попе и ставим в угол, малыш кричит и плачет, выходит из угла, но в большинстве случаев, когда спрашиваем "зачем себя так ведёшь?" отвечает "надо!" Ему делают выговор, объясняют, что бабушке больно, он молчит, а потом, при первом удобном случае, всё повторяет. Такое поведение-не норма, агрессию он проявляет, когда бабушка начинает на него кричать, либо забирает то, с чем он решил играться. Повторюсь, что если на него крикнет дедушка или я, он только кричит и плачет, но не бросается с кулаками. Как нам вести себя с ребёнком в таких ситуациях? Как его наказывать? И вообще в чём причина такого поведения? Может, мы допускаем какие-то ошибки в его воспитании? Добавлю, что большую часть дня он проводит с бабушкой ( я и дедушка с утра уходим на работу).