детский психолог

12:29 22-07-2010 / Мария / Шахты, обратиться

Здравствуйте. Невролог отправил меня с моим вопросом к психологу.
Сыну Саше 6 лет. Развивался нормально. читает отлично по -русски и неплохо по - английски, речь грамотная, но малообщителен, плохо идет на контакт со сверстниками.
В августе 2009 после инъекций амикацина ребенок просыпался, плакал, бредил, галюцинации видел. Так минуты 4 - 5, раза три. Отменили лекарство. Через 3 месяца начались страхи. "Боюсь картинок, призраков, смерти, эпизодов мультфильмов, боюсь бояться..."
Сделали реэнцефалографическое исследование, Электроэнцефалограмму. Были у невролога. ДС - ММЦ. Астенонедеовический синдром.(не уверена в правописании). Психиатр ставит ДС - Смешанное расстройство эмоций и поведения (страхи, демонстративность) на резидуально - органическом фоне. F 92.8 Прокололи Кортексин, давали атаракс, теаприд. В июне 2010 опять страхи, хотя и менее интенсивные.Навязчивые движения, ногти грызет, сдирает, тревожность.
Невролог назначил ЭНЦЕФАБОЛ, ПАНТОГАМ.
В школу пойдем в 2010. 7 лет будет 1 сентября.
Какую работу вы, как специалист, провели бы с ребенком? На что мне, как маме, обращать внимание в воспитании? Как по - научному вы бы сформулировали нашу проблему, чтобы я могла погуглить на тему. Или посоветуйте мне литературу. Может, ему нужно в спец.группу для коррекции поведения?
Посоветуйте, пожалуйста. Я очень хочу ему помочь.

Ответы

# 14:25 23-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы его обследовала толком для начала, установила бы конкретные причины страхов, их особенности, как они связаны с реальной жизнью ребенка, его семейными отношениями итп. Потом решали бы с вами вопрос о коррекции. До обследования нет никаких оснований говорить о мерах помощи, т.к. диагноз неясен. Маме бы я посоветовала не паниковать, не ставить на ребенке клеймо "больного", и побольше разговаривать с ним обо всем.
# 23:49 23-07-2010 Мария, обратиться
Спасибо, Наталья Александровна. Поискала и ..Мне посоветовали обратиться к психологу Барановой И.В. (в Ростове). Консультация через неделю. Как лучше настроить ребенка перед приемом? "Это не врач... тебе помогут справиться"... Его надо смотивировать, его "просто надо" не проймет. Не могу подобрать слова. Помогите. Заранее спасибо!
# 00:20 24-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вам объяснит ваш психотерапевт.