детский психолог

16:21 26-07-2010 / юлия / воронеж, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!Мы выполнили "домашнее задание"
# 00:24 24-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не паникуйте, а 1.порасспрашивайте, что ей стеснительно, о чем она думает, что, ей кажется, мальчик думает о ней или может сделать итп - соберите информацию, 2.поразмышляйте, моглот ли что-то в семейной истории, в доме спровоцировать такую тревогу относительно мужчин, и 3.если тревога сохранится, покажите психологу, тут надо смотреть ребенка и поговорить с вами.
(( 1.порасспрашивайте, что ей стеснительно, о чем она думает, что, ей кажется, мальчик думает о ней или может сделать итп - соберите информацию, 2.поразмышляйте, моглот ли что-то в семейной истории, в доме спровоцировать такую тревогу относительно мужчин))

Вчера весь вечер был допрос, поняла лишь одно- психика моей дочери для меня - космос.Насчет 2. - вряд-ли, с мужем отношения норм., в семье еще младшая дочь 1 год, с ней они дружат, т.е вроде бы ничего подозрительного.Теперь 1.- (конечно, по ее словам, может приврать ,конечно,но вот, что сказала, цитирую)стеснительно ей то, что ей придется когда-нибудь выходить замуж за мальчика,стоять в красивом платье, танцевать а потом целоваться(!)Боится, что мальчик ей признается в любви,Короче, тема любви ее как-то сильно напрягает.Еще выяснила, что однажды(я этого не видела), этот мальчик видел ее без трусов,когда она только проснулась и вышла из комнаты, не зная, что он у нас в гостях.Хотя я ее разубеждала, мол, у него зрение плохое, он ничего не успел увидеть, тебе показалось, он и не понял, иначе как-нибудь дал бы об этом знать(дразнился,например).Может, это ее напугало?Кстати, мальчик вполне тихий и дружелюбный.А, и еще, раньше он ей очень нравился, она рассказывала мне об этом. Мы смеялись вместе с его родителями над этим, она слышала...Доктор, помогите, пожалуйста проанализировать этот "винегрет", как нам себя вести?

Ответы

# 14:59 27-07-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы понаблюдала еще. Да, у нее сексуальная тема сильно заострена, это может быть ее характерологической особенностью, а может - одним из невротических симптомов. Если вы будете спокойно с ней разговаривать на эти темы - про стеснительность, что бывает такое, когда человек не может справиться с волнением, про стыд итп, - и тревога пойдет на убыль, значит, у нас вариант 1, и все ок. Если тревога сохранится, значит - вариант 2, и показывайте девочку очно, надо будет разбираться.
# 13:08 06-08-2010 юлия, обратиться
Наталья Александровна,спасибо Вам большое, будем наблюдать.