детский психолог

10:48 03-08-2010 / Валентина… / Благовещенск, обратиться

Добрый день.
Сыну два года. Появилось куча вопросов по воспитанию....
Немного о нем. Беременность протекала нормально. При рождении вес 3370, рост 54 см. 8/8 баллов. Рождался с ручкой, из-за этого был подвывих шейного отдела. Было небольшое кровоизлияние головного мозга, расширение желудочков головного мозга. До года наблюдались у невролога, к году все было в норме. Был ооочень спокойным ребенком. никаких особых проблем с ним не было. Еще момент -ребенок пока не говорит. У него в лексиконе все слов 8. остальное он выражает жестами или звуком "ээээ".
1) Кричать или не кричать на ребенка.
Вот пример. Где-то с 1,5 лет решили что ребенок должен укладываться спать вечером самостоятельно. Раньше я его на руках укачивала.
Пробовали и активные игры перед сном, чтобы ребенок уставал, и тихие спокойные чтобы не возбуждать ребенка, укладывание занимало много времени.

Решила ему читать книжки перед сном. Если он днем вел себя очень спокойно, ни бегал, ни прыгал, никак его на это дело не расшевелишь, то вечером когда я начинала читать книги у него включался мотор и он начинал носиться, визжать и укладывались мы спать только когда приходил в комнату папа, начинал кричать на ребенка, я защищала его, в итоге мы с папой ругались громко и под наш крик ребенок засыпал. Такое чувство что либо ему самому надо было проистерить, либо довести до истерики родителей и тогда он спокойно засыпал. В итоге ребенок отходил ко сну в первом часу ночи. Ближе к 2 годам воспитанием ребенка занялся папа. Договорились что я не вмешиваюсь в его воспитание. Несколько вечеров он КРИЧАЛ на ребенка и шлепал его, когда тот не хотел спать. В итоге сейчас, как только папа говорит: Максим, давай спать. Причем это говорится тихо и спокойно, ребенок послушно ложится, и даже если папа выходит из комнаты он не встает с кровати. может немного поворочаться, но через 15 минут он уже спит.
Так вот тут перекликается две проблемы, одна с укладыванием спать, а вторая можно ли кричать на ребенка. Везде слышу и сама придерживаюсь мнения что ни кричать ни бить ребенка нельзя, но на нашей практике получается все по другому.
2) дерется, щипается.
Стал замахиваться, бить руками, может и ногами. и щипается. Причем сначала ущипнет, поцарапает а потом подходит и обнимает. Может это конечно он от избытка чувств, а может это последствия воспитания папы. В отместку замахиваться на него не хочу, а объяснения что маме больно и она может плакать ему что говорится "по-барабану".
3) не играет с детьми. Если мы идем гулять на улицу, он не играет с детьми в песочнице, ему вообще не нужны игрушки, он просто ходит по периметру квартала по тротуару. Интересуется только играми взрослых мальчишек и то не на долго.
4) не вынимает руки из трусов. Говорили: "не акцентируйте внимание, отвлекайте, занимайте руки". Но сейчас все труднее и труднее отвлекать. все равно лезет. и даже ночью, когда спит в памперсе, вытаскивает писю наружу и писает. в итоге утром все мокрое, а памперс сухой.
5) не ходит на горшок. Причем если его посадить, то он пописает и покакает, а если не садить, то он будет идти и на ходу писать и какает также по-моему даже этого не замечая.
6) спим ночью в памперсе. как правильно отучать от него, если ребенок и днем не понимает, что писать нужно в горшок.
7) не дает стричь ногти. Стрижем их только, когда он крепко спит. А так он отдергивает руку.
8) не хочет чистить зубы. Даже со сказками и прибаутками. удается это сделать раз в 3-4 дня..
9) самая главная проблема - питание. Ест, только когда отвлекается на мультики. Причем умеет есть ложкой, но хочет чтобы его кормили. Доходит до того, что он сидит на горшке, смотрит мультики, а в это время ложкой ему запихивается еда, или он может завалиться на диван и опять же смотреть телевизор, и в это время его кормят с ложки... Или может схватить булку хлеба, ходить с ней по квартире, крошить и есть. На столько хлеб ему нравится, что мы стали от него его прятать.
Понимаю что это неправильно но видела только два варианта.1 . Ребенок не ест сам, отвлекается на мультики, не понимает вообще культа еды, но при этом он сытый. 2. Либо ждать когда он проголодается и придет на кухню и будет есть сам.
Три дня назад пошли по второму варианту. В итоге ребенок сидит только на воде компоте и соке. И иногда ему еще какой-нибудь фрукт перепадает. и очень по-моему доволен... как поступать? опять кормить самой с ложечки?

Ответы

# 02:03 05-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не кричать. Показать неврологу, психиатру, психологу. Кормить голодного по 2 варианту.