детский психолог

14:08 04-08-2010 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Моей маленькой дочке 1 год и 2 месяца. И большая проблема - она агрессивный ребенок, дерется, рвет волосы, кусается, щипается и царапается :( Агрессию она начала проявлять буквально с 10 месяцев. Если рядом в коляске находился другой малыш, она протягивала руку и старалась схватить его или цапнуть по лицу. Сначала я лишь отводила ее ручку и приговаривала "хорошая ляля, не надо проверять на прочность ей глазки" и т.п.
Но настоящее бедствие началось, когда моя Иришка выбралась из коляски и пошла. Она подходит к детям, чтобы ударить. Типичная ситуация: к Иришке подошел мальчик на голову выше. Дети рассматривают друг друга. Мама мальчика дает предупреждение своему ребенку "не вздумай маленькую лялю толкнуть!" и в это мгновение "маленькая ляля" резко атакует мальчика, вцепившись ему в грудку и издав боевой клич (вы видели как коты дерутся). Мама мальчика в шоке "такая маленькая, а в обиду себя не даст!" Мальчик испугано прячется за мамину юбку, он ведь ничем лялю не обижал, только смотрел. Или сидит моя Иришка в песочнице, к ней подсаживают другого малыша, Иришка мгновенно бьет его ведром по голове. Бывает и так. Иришка соберет свои игрушки, спрячет их в коляску, потом возвращается в песочницу и начинает отбирать у других детей игрушки, не дают - с воем в драку. Я пытаюсь отсадить ее в сторону, сую ей свои игрушки, но маленькое чудовище приходит в ярость, вышвыривает свои игрушки из песочницы и набрасывается на детей.
Она пытается стаскивать детей с качели, толкается на горке, может накричать даже на взрослого, если он занял место на которое она претендует. Заметив интерес другого ребенка например к качели она бежит вперед, спешит занять и будет упрямо долго качаться, поглядывая на другого ребенка, который терпеливо ждет своей очереди.Когда я пытаюсь успокоить и забрать с места боя, она орет, выгибается в дугу, а потом падает на землю и даже землю пытается укусить.Помогите, я в отчаянье!!! Ведь ей всего 1 год 2 месяца. Что же дальше? У меня это вторая дочка, с первой дочкой таких проблем не было. И вообще семья мы тихая-мирная. Дома сёстры играют иногда весело, иногда с рёвом. Ира отличается упрямым и настырным характером, но дома нам удается избегать драк. Маму и папу Ира не бьёт, а сестра всегда может увернуться. Другое дело на улице.Ира физически развита хорошо для своего возраста, смело уходит далеко от меня, сама залазит на шведскую стенку, упряма и непослушна, "нельзя" понимает, но игнорирует.Единственное, что я могу сама сейчас предпринять - это гулять в местах, где мало детей, чтобы свести к минимуму контакты. Но так же не может продолжаться вечно.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 02:11 05-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно прийти на очный прием к психологу и разбираться подробно. Вы детально описываете жалобы, но тут нет информации о возможных причинах.