детский психолог

12:58 15-08-2010 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Моей дочери 6 лет. Все лето она проводит на даче с бабушкой и троюродными 4-хлетними сестрой и братом (родных братьев-сестер у нее нет).
С младенческого возраста у нее были проблемы: воспаление в области половых губ, что случается и сейчас довольно часто (раз в месяц-два). Изначально и по сей день спасаемся Деситином.
Кроме того, дочь с младенчества сосала палец: пустышки отвергалсь! Палец сосать перестала в 5 лет, но начала грызть огти, от чего, вроде, постепенно отговорила! Но наблюдалась также и проблема, что рука была в штанах. Я читала, что у детей это случется, что это не страшно и проходит само по себе со временем. Признаков онанизма я не заечала.
В последнее время ситуация немного изменилась: бабушка застала мою дочь за игрой , когда она засовывала в трусы твердые игрушки в присутствии младшей троюродной сестры.
После этого я попробовала поговорить с ней, после чего узнала, что они бывает играют в такие игры, когда снимают друг перед другом трусы, засовывают в трусы разные твердые игрушки. Такие игры у них никак не называются, ее этому никто не учил, а предлагает сестренке поиграть в них она сама. С братиком же они в такие игры нее играют, потому-что он - мальчик. На вопрос об удовольствии, дочь ответила, что не испытывает. На вопрос, почему они играют в такие игры, ответила, что она не знала, что нельзя, и теперь больше не будет (я ей на начальном этапе разговора объяснила, что если писю трогать руками, засовывать в трусы разные предметы, то можно занести микробов, от которых у нее и бывает, что там болит). Помимо этого, мне мама девочки (сестренки) как-то рассказала, что мой ребенок просил ее дочку поцеловать ей пупок, хотя моя дочь все это отрицает. Все это происходит в течение последних пары месяцев. Бабушка у нас вообще в панике, я тоже сильно озадачена, тем более, что родители сесетренки изолировали ее от общения с моей дочерью. Перед ними особенно неудобно, тем более, что я ума не приложу, откуда она придумала такие игры...
Я, конечно, работаю, и даже много. Папа у нас работает на вечерней работе, приходит домой поздно, и свой единственный выходной день не всегда проводит с нами. Я лично не стесняюсь обнять дочку, поцеловать, постоянно говорю ей, что люблю ее. Единственное, что я также не особо стесняюсь ходить перед ней раздетой до трусов (когда собираюсь на работу, например). Каждое лето в отпуск ездим с ней вдвоем на море (папа не всегда может). А у бабушки с дедушкой (моих родителей) она единственная внучка (у них единственный ребенок - я), поэтому все свое свободное время они проводят с ней: на даче, или выезжают за границу на море. На мой взгляд вниания и любви ей должно хатать...
Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. Надо ли бить тревогу, бежать к специалистам, если надо, то к каким? Как сделать это так, чтобы не усугубить ситуацию, не нанести душевную травму? Что я, возможно, делаю не так? Или, может, ситуация надумана, и после нашего с ней разговора все изменится?

Ответы

# 00:33 16-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Невротичная девочка, есть проблемы в т.ч. и с сексуальным развитием, панковать не надо, но к психологу надо. Ее нужно смотреть, чтобы понять, что конкретно делать дальше.
# 07:32 17-08-2010 Аноним, обратиться
Анастасия…,
"Что я, возможно, делаю не так?" То, что Вы перед девочкой ходите раздетая. Это неправильно. В таком возрасте у ребёнка уже должно быть чувство стыдливости. Не невротичное, а нормальное, основанное на понимании интимности вообще. И прививают его взрослые. Родители. Мужа нет часто дома. Вы (раздетая) и девочка. Не удивительно потом, что играть в такие игры она будет с девочками. У ребёнка, действительно, невротичные признаки. Какие отношения у Вас в семье? Какие отношения с бабушкой и дедушкой? Со сверстниками? Готова ли девочка психологически к школе? Причины её поведения, конечно, могут быть разные. Но пока Вы не повели дочку "смотреть", понаблюдайте за этими важными сторонами жизни Вашего ребёнка. Это важно будет знать и психологу.
# 11:48 19-08-2010 Антон, обратиться
Анастасия, Вполне нормальный у вас ребёнок. Ну подумаешь засунули с сестрёнкой что-то в трусы, тоб оттопыривалось у них там в трусах как у мальчиков, так это просто обычная игра. У меня племянница раз вообще карандаш как то меж больших половых губ не снимая трусы зажала, и гордо "продефелировала" мимо взрослых по комнате с таким вот "протезом" :D

Вам просто не надо акцентрировать внимание на такие вещи, и уж тем более у дочери не допытываться про получает ли она от этого удовольствие ? Ну к чему провоцировать то ? Вот теперь ребёнок будет себя чуствовать ущербно, потому что не получает. А с маминых слов так получается что должна.

По поцелуй в пупок, непонятно зачем её пытали, просто сами бы лишний раз поцеловали дочку в животик, раз вы узнали, что ей такие ласки ндравятся.
# 16:23 12-09-2018 Кристина…, обратиться
Моя дочка засовывала ножницы в писю,я вовремя зашла. И игрушки маленькие пытается засунуть.Почему? Что у неё не так?