детский психолог

22:28 16-08-2010 / Екатерина… / г.Железнодорожный, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1,6 мес. Дружили с ровестником, гуляли вместе. Когда мальчикам исполнилось 1,3 мес. началось отнимание игрушек. Мой Ярослав несколько дней отдавал игрушки, потом начал плакать, еще через несколько дней начал бить своего дружка. Я каждый раз ругала его, объясняла что так нельзя, надо делиться. Чуть позже Ярослав при виде друга начинал замахиваться на него, а когда тот просто подходил к нему,Ярослав начинал дубасить его. И у нас началось.... Ярослав бьет всех дитей, которые что либо у него отнимают, бьет маму, бабушек, вобщем всех, кроме папы. Я пыталась бить (не сильно конечно) его в ответ, но толку нет, он только злится и бьет опять, т.е. кто кого. Игнорировала, делала вид, что плачу. он подходил и жалел меня, но потом все заново. Мы уже не гуляем с этим мальчиком, Ярослав поспокойнее стал к детям. Но меня дубасит постоянно... Как мне правельно вести себя со своим ребенком? И избавится от его драк? Уж очень это надоело. Заранее спасибо!

Ответы

# 01:10 17-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нельзя больше его бить никак, и объясняйте, что драться нельзя, стойте рядом и контролируйте поведение: как только начинате драться, оттаскиваете и отводите успокоиться. Нужно время, чтобы он научился общаться без драк.