детский психолог

11:12 25-08-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 33 года, две дочки 8 и 4 года. Семья полная, благополучная. В последнее время начала замечать, что старашая негативно относится к младшей, когда есть какие-то еще дети. Она начинает подговаривать и объединять детей против младшей сестры, старается ее унизить, обидеть и т.п. По характеру старшая очень сложная, трудно идет на контакт, глубоко эмоциональная, ревнивая, зависливая, с богатым внутренним миром, часто вредничает. А младшая - очень легкая, добродушная, веселая, открытая, легко сходится с детьми. Такое впечатления, что старшая завидует и ревнует, завидует этой легкости, она ведь так не может. Я пыталась обсуждать это со старшей дочкой, она "набычивается", ничего не говорит, видно, что понимает, но ничего следать с собой не может. Она вообще в последнее время по отношению к младшей стала вредная, жадная и т.п. Что можно предпринять? Я стараюсь уделять старшей больше внимания и мне кажется, что она получает больше, чем младшая - всего: подарков, внимания. Но ей хочется еще больше. Ее просто раздражает, что есть младшая. Спасибо.

Ответы

# 12:33 27-08-2010 Татьяна, обратиться
Да, хотела добавить, что старшая как бы завидует младшей просто потому, что она младшая (ее носят на руках, а старшая уже слишком тяжелая, ей некоторые шалости простительны и ее не так ругают иногда, потому что она еще маленькая и т.п.).
# 23:16 27-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ревность бы ничего, это обычное дело, но в хороших случаях она проявляется как раз наедине или при родителях, а в группе старшие заступаются за младших. В вашем случае ревность очень вероятно возникла на фоне других психологических проблем старшей девочки. Покажите психологу, вам нужно понять, что может лежать в основе такой агрессии к сестре.