детский психолог

09:14 27-08-2010 / татьяна / тобольск, обратиться

Здравствуйте!Моей дочери 10лет.недавно произошел такой случай.У нее есть 2 подружки.как-то они вызвали ее по телефону к кате(подружка)и сказали,что больше не будут дружить с ней,как ей не стыдно,что из-за нее они ссоряться,чтобы на глаза больше не попадалась им.она заплакала и ушла от них.Сейчас я сильно переживаю.вижу что ей скучно,переживает.Они все лето ссорились(то одна плачет,что с ней не дружат,то другая).Я не обращала на это внимание.Но последний случай заставляет задуматься.Как Вы посоветуете ей быть в такой ситуации?Чем ее можно отвлечь от этого?Одна подружка училась с ней в одном классе,сейчас ее перевели в другую школу.Эта девочка полюбому поводу готова мою дочь обидеть сейчас.Моя тоже может конечно ответить,не дает себя в обиду.Но не могут они дружить втроем.

Ответы

# 00:18 28-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Пусть определится, с кем из девочек она могла бы дружить, и попробует поговорить с ней. 2.В любом случае пусть подумает о том, может ли она найти новых подружек. Это горький, но полезный для нее опыт.
# 10:03 28-08-2010 татьяна, обратиться
Наталья Александровна,я как мама думаю,что ни с кем не надо дружить из этих девочек.Тем более девочку,с которой она ходила в один класс, перевели в другую школу,где учится 2 подружка.Сейчас их ничего не связывает больше.Может,чтобы она отвлеклась от этого,ее записать на дополнительные занятия с 1 сентября?А там и новые друзья появятся.
# 14:16 28-08-2010 татьяна, обратиться
Наталья Александровна,еще прошу совета.Сегодня наблюдала за детьми нашего двора.Девочка,с которой моя дочь поссорилась,подговаривает всех детей,даже мальчишек,не дружить с дочерью.она теперь ходит одна.Что и как ей объяснить?Пожалуйста,дайте ценный совет.