детский психолог

13:02 28-08-2010 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, сыну 9 лет попали в больницу с диагнозом менингит, пролечили две недели в итоге когда состояние его стало ухудшаться, врачи начали шевелиться и сделали МРТ увидели новообразование в легком, и в итоге нас увезли в другую больницу. Сделали анализы, взяли пункцию и оказалось что у ребёнка лимфома, естественно ребёнок уже и так намучился в первой больнице.. Теперь вообще ни с кем не разговаривает (кроме меня и папы) как только заходит врач то ребёнок сразу отворачивается и закрывает глаза, с детьми он тоже общаться не хочет. Как только привожу его в кресле в игровую он сразу начинает плакать и скатываться на пол и истерить, приходиться увозить его обратно в палату и успокаивать. Подскажите пожалуйста что делать??? заранее спасибо

Ответы

# 01:54 29-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ему нужно много говорить с вами ивсеми возможными собеседниками (волонтерами, родственниками, врачами итп) про его болезнь, лечение, объяснять суть процедур, перспективы, когда можно ждать результата и все в этом роде. Он очень боится и дезориентирован. Поищите в инете, в магазинах специальные книжки типа "Я в больнице" или "Изумрудная рыбка", про детей в больнице.