детский психолог

21:48 29-08-2010 / Анна / Москва, обратиться

Добрый вечер. Моему сыну 3,8г. Я в разводе и воспитываю его одна. С папой он видится 1 раз в неделю (я не мешаю встречам, наоборот только за). Может у меня и типичный случай, но я уже не знаю как себя вести. Утром в садик просыпаемся, он начинает рыдать, чтобы я вышла из комнаты и он один одевался (у нас однокомнатная квартира). Но мне так же надо собираться на работу, а договориться с ним сложно. Прошу его собрать игрушки, он один не хочет собирать и кричит, чтобы я с ним собирала, а мне хочется научить его самостоятельности. В садике он перестал здороваться почему-то. Хотя он любит свою воспитательницу. Если он в чём-то провинился, то слово "извини" он просто выдавливает из себя, да и то с каким-то криком. Я понимаю, что у него переходный возраст, но мои нервы тоже на пределе. И очень много поводов для истерик. Со свёкрами он вообще творит что хочет. Мы собрались отдыхать и они принесли разменянные деньги. Дают ему и говорят: вот это тебе, будешь себе покупать на море что захочешь, а он посмотрел на эту пачку, выкрикнул: ".тут не написано, что деньги для Коли" и швырнул пачку денег в лицо свёкру. Я была просто в шоке. На что я шлёпнула его по попе и начала ругать, а свекровь схватила его и пошла веселить в кухню. В общем они такие моменты не заостряют внимания, а я считаю так нельзя... Подскажите, пожалуйста, как мне быть, какие приёмы воспитания принимать в данном возрасте? Спасибо

Ответы

# 18:37 31-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Больше похоже, что вы издергались и устали, и он тоже задерган. В общем, нормальное время для первых грубостей, можно просто спокойнее реагировать,